Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
янв 2016

В Кобрине девятилетняя девочка зарезала свою бабушку

Генерал-майор Федор Балейко – новый начальник УВД Брестского облисполкома - фото
Фёдор Балейко.

 

Александр МИТЮКОВ, «СБ-Беларусь Сегодня»

Вчера в Кобрине милиция обнаружила труп 59-летней пенсионерки. Трагедия произошла еще вечером в Рождество.

Начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко рассказал на сегодняшней пресс-конференции, что погибшая была ранее судима, а сама семья находилась в социально-опасном положении:

- Бабушка находилась на кухне, когда туда забежал ребенок. Между ними возник конфликт. Бабушка ударила внучку какой-то доской. Ребенок защищался. Девочка схватила со стола нож и нанесла два удара в живот. Это не было умышленным убийством. Бабушка сразу не скончалась. Дочь (мать девочки) перевязала пострадавшую и уложила, а спустя три дня обнаружила, что та скончалась. Скорую не вызывали.

Федор Балейко рассказал, что мать девочки злоупотребляла спиртным, но в последнее время вроде бы остепенилась и не пила. На новогодний утренник, который инспекция по делам несовершеннолетних в Кобрине организовывала для детей в социально-опасном положении, привела всех своих четверых детей, которые были опрятно одеты, выглядели хорошо. Однако на 7 января, говорит Федор Балейко, она опять позволила себе употребить:

- Семья неблагополучная. Органы опеки, попечительства, здравоохранения, образования не дошли, чтобы принять меры по изъятию этих детей. В результате – трагедия, по которой нам придется еще разбираться. И это случай не единичный. В Столине в прошлом году бабушка убила ребенка-инвалида. Там тоже семья находилась в социально-опасном положении. Была трагедия и в Пружанском районе прямо накануне этого нового года, когда двое детей сгорело на пожаре. И там семья не совсем благополучная. Выяснилось, что мать со старшим ребенком ушли к соседям, оставив двух малолетних дома, недосмотрев печь. Пока идет разбирательство МЧС, назначена экспертиза, но детей мы потеряли.