Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
июнь 2016

На «Полимире» продолжается выгорание продукта из технологической установки

 

TOMIN.BY

На территории завода «Полимир» ОАО «Нафтан» в г. Новополоцке Витебской области 19 июня продолжается выгорание продукта из технологической установки.

Как сообщалось ранее, 18 июня в 13.12 в МЧС поступило сообщение о вспышке газовоздушной смеси с последующим факельным горением выходящих продуктов разделения пиролизного газа на нулевой отметке колонны газораспределения корпуса № 305 цеха № 104. Пожар повредил технологическое оборудование, было остановлено производство полиэтилена второй очереди (остальные производства работают в штатном режиме при максимальной нагрузке). На месте ЧС организована смена спасателей, заправка работающей техники.

«Благодаря своевременному прибытию первых подразделений и правильному выбору решающего направления (подача лафетных стволов на охлаждение водородного узла и колонного ряда отделения газоразделения) была предотвращена разгерметизация оборудования с последующим возможным взрывом и полным разрушением отделения компрессии, узла газоразделения, технологического оборудования и коммуникаций соседнего цеха 105», - отмечают в пресс-службе МЧС.

В настоящее время (по данным на утро 19 июня) работники МЧС при помощи 14 лафетных стволов охлаждают и защищают технологические конструкции.

Пострадавших нет, угрозы для работников предприятия и населения нет. Превышения ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано, замеры проводятся в постоянном режиме. Причина пожара и ущерб устанавливаются.