Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2016

В Каменецком районе на дне реки Лесная подводный охотник обнаружил емкости с 8 кг ртути

 

TOMIN.BY

На дне реки Лесная в Каменецком районе обнаружены две емкости со ртутью. Об этом сообщили в Брестском областном УМЧС.

Информация о находке поступила в местный отдел по чрезвычайным ситуациям днем 19 августа.

Как выяснилось, мужчина 1977 года рождения, занимаясь подводной охотой у моста недалеко от деревни Демянчицы, в 10 метрах от берега на глубине около полутора метров обнаружил две поллитровые стеклянные емкости. Одна из них была закрыта резиновой пробкой, другая открыта, и некоторое количество ртути вытекло на дно реки.

 

 

Рыбак вынес емкости на берег. Остатки вылившейся ртути и ртутьсодержащих отходов с помощью совка и ведра изъяли нештатные спасатели-водолазы пожарного аварийно-спасательного отряда УМЧС. Они же обследовали акваторию реки в районе моста. Емкостей с ртутью больше не обнаружено. 

Общий вес ртути составил около 8 килограммов.

«22 августа специалистами Брестской областной лаборатории аналитического контроля Республиканского центра аналитического контроля в области охраны окружающей среды будет проведен забор воды для анализа содержания вредных примесей. Предположительно полный анализ будет готов 26 августа», - рассказали в УМЧС.

По данным спасателей, загрязнения окружающей среды не произошло, визуальных фактов мора рыбы не зафиксировано, пострадавших нет.

Ртуть помещена на склад временного хранения пожарного аварийно-спасательного отряда для последующей утилизации.