Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
сен 2017

На северной окраине Пинска введен карантин из-за бешеной лисы

 

В северо-восточном районе Пинска введен карантин из-за бешеной лисы, сообщил БЕЛТА руководитель городской ветеринарной станции Сергей Костечко.

Дикое животное поймано на окраине города, на территории гаражного кооператива №21. Его усыпили, биологический материал отправили на исследование в Брестскую областную ветеринарную лабораторию. Подозрения подтвердились - лиса была больна бешенством. В связи с этим Пинский горисполком своим решением ввел с 18 сентября месячный карантин на территории гаражного кооператива, а также в районе, ограниченном улицами Интернациональная (дома №67, 69, 73, 77) и Клещева (дома №1, 3, 5).

Согласно плану оперативных мероприятий, в ближайшие две недели коммунальные службы города в этой зоне должны зарегистрировать и поставить на учет всех кошек и собак, сельскохозяйственных животных. Будет производиться их вакцинация, а также отлов бродячих животных, уборка свалок, вестись разъяснительная работа среди населения. "Если в течение месяца никаких экстраординарных событий не произойдет, карантин снимут. Насколько мне известно, никаких контактов с больным животным ни у кого не было. Во всяком случае, официально к нам никто не обращался", - сказал руководитель городской ветстанции.

Последний раз карантин в Пинске вводился в августе прошлого года. Тогда в микрорайоне Жилгородок бешеная лиса забежала в частный сектор и подавила кур на одном из подворий.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю