Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
сен 2017

В Пинске дикая лиса загрызла кота и покусала собаку. Горожан просят срочно привить животных от бешенства

 

TOMIN.BY

В Пинске дикая лиса загрызла кота и покусала собаку. Инцидент произошел 25 сентября. Лису видели на территории одного из городских предприятий, до прибытия работников по отлову безнадзорных животных она убежала.

«В связи с тем, что появление дикого животного в городской черте не характерно, существует вероятность, что лиса больна бешенством», - сообщили в Пинском горисполкоме.

Это уже второй случай появления дикого животного на территории города за месяц. Предыдущая лиса была выловлена 6 сентября в районе гаражного кооператива по улице Интернациональной.

 

 

Городские власти обратились к горожанам с призывом срочно вакцинировать непривитых домашних животных от бешенства. Вакцинация проводится ежедневно с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.

В ветеринарной службе Пинска напомнили правила поведения при обнаружении в городе диких животных:

  • Нельзя подходить к диким животным, которые заходят на территорию населенных пунктов, пытаться поймать их руками, подпускать к ним детей.
  • Не подходить и не гладить бесхозных, безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания.
  • Владельцам домашних животных в обязательном порядке соблюдать правила содержания собак и кошек, обеспечить изолированное содержание животных и обязательно вакцинировать их против бешенства.
  • При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение, обильное слюнотечение, нарушение координации движений), немедленно сообщить в ветеринарную службу по тел. 34-35-32.
  • В случае покуса животным незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту проживания, а животное предоставить в государственную ветеринарную службу.
  • Домашних животных необходимо вакцинировать ежегодно. Владельцы животных обязаны доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарную службу для клинического осмотра и вакцинации.

 

К владельцам, не предоставившим животных для вакцинации, могут быть применены меры административной ответственности в рамках КоАП РБ, предусматривающие административное наказание в виде штрафа.