Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
фев 2013

Инцидент в поезде Волгоград – Брест: пытаясь скрыться, вор на ходу выпрыгнул из состава

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Не дали уйти вору проводники поезда Волгоград – Брест и возвращавшаяся в город над Бугом пассажирка. Пытаясь скрыться, задержанный с поличным злоумышленник выпрыгнул из состава на ходу и сломал ногу.

Как рассказал корреспонденту TOMIN.BY представитель управления информации и общественных связей МВД РБ Александр Марченко, инцидент  произошел утром 6 февраля.

36-летняя брестчанка возвращалась домой из командировки. В одном с нею плацкартном вагоне ехал 28-летний россиянин из города Ярцево Смоленской области.

«Когда состав подъезжал к областному центру, женщина собрала постельное белье и понесла сдавать его проводнику, – сообщил подробности преступления первый заместитель Брестского ОВД на транспорте Василий Петрусевич. – За это время молодой человек успел открыть ее сумочку и украсть кошелек».

Брестчанка, тем не менее, заметила, как сосед вышел из ее плацкарта. Молодой человек, которого она попросила объясниться, обвинение в хищении отверг и ушел в другой вагон.

Подозрения женщины, как выяснилось, не были беспочвенными. Она не обнаружила кошелька, в котором были 55 тысяч белорусских и тысяча российских рублей. Пассажирка обратилась к проводнику, и вместе с начальником поезда они пошли искать вора.

Злоумышленник тем временем заперся в туалете. Там он успел спрятать кошелек и забрать его содержимое. Поняв, что попался, парень согласился вернуть украденное при условии, что милицию потерпевшая вызывать не будет.

«Однако, выйдя с задержанным в тамбур, проводник все же начал звонить в правоохранительные органы, - рассказал Александр Марченко. -  Узнав об этом и воспользовавшись замешательством железнодорожника, подозреваемый открыл дверь вагона и на ходу выпрыгнул из поезда».

Но уйти вору не удалось. При падении он сломал ногу. К тому же, получив сильный ушиб, потерял сознание.

Сейчас он в больнице и под охраной. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Пока же по факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 УК РБ «Кража». За содеянное вор может лишиться свободы на срок до трех лет.