Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
окт 2015

Бывший директор института «Белжелдорпроект» обвиняется в получении незаконного вознаграждения на сумму более 160 тысяч долларов

 

TOMIN.BY

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора проектно-изыскательского республиканского унитарного предприятия «Институт «Белжелдорпроект», совершившего ряд преступлений коррупционной направленности. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд, сообщили в СК.

На основании собранных доказательств бывшему директору предприятия предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере) и ч.3 ст.430 (получение взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следствием установлено, что обвиняемый в 2012-2014 годах, используя свои служебные полномочия, неоднократно давал подчиненным ему сотрудникам указания о заключении заведомо невыгодных контрактов с коммерческими структурами. В результате чего государственному предприятию был причинен ущерб на сумму более 9 миллиардов рублей.

За выполнение указанных действий, выразившихся в покровительстве и благоприятном решении вопросов, должностное лицо требовало и впоследствии получило от руководителей данных структур незаконные денежные вознаграждения на общую сумму свыше 160 тысяч долларов США.

В ходе предварительного расследования допрошены сотни свидетелей, проведены десятки сложнейших экспертиз. Проведена проверка хозяйственной деятельности РУП «Институт «Белжелдорпроект», уточнили в СК.

В ходе следствия обеспечено возмещение ущерба путем наложения ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 19 миллиардов рублей. 

Напомним, бывший руководитель был заключен под стражу в 2014 году после получения взятки в сумме около 100 тысяч долларов США. В ходе обысков у него было изъято более 800 тысяч долларов США. 

Директор института «Белжелдорпроект» подозревается во взятке в сумме около 100 тысяч долларов и злоупотреблении служебными полномочиями

 

 

Рейтинг рубрики за неделю