Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
апр 2016

В столице задержаны три бывших топ-менеджера Минского моторного завода

 

TOMIN.BY

Крупный «серый» тендер выявлен на Минском моторном заводе. Трое бывших должностных лиц подозреваются в злоупотреблении служебными полномочиями с ущербом в 5,4 млн евро. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

Задержанные с 2011 по 2014 годы, используя служебные полномочия, обеспечили победу в тендере латвийской компании, которая поставляла технологии и комплекс оборудования для производства чугунного литья.

В результате противоправных действий завод приобрел оборудование стоимостью более 5 млн евро, не соответствующее техническому заданию и заключенному контракту.

По данным ГУБОПиК МВД, преступные намерения фигуранты реализовывали последовательно и в несколько этапов, начиная со стадии проектирования и заканчивая фактической поставкой оборудования.

Сейчас все подозреваемые находятся в ИВС, в их отношении Следственным комитетом Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Выявить преступную деятельность удалось при проверке информации о противоправной деятельности в ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» в рамках проекта Госпрограммы инновационного развития Республики Беларусь на 2011-2015 годы", - проинформировали в МВД.