Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
авг 2016

На Брестчине за два месяца выявлено 16 случаев сдачи в обменники поддельных банкнот

 

TOMIN.BY

С начала летнего периода на Брестчине зафиксировано 16 случаев сдачи в обменники поддельных банкнот. Основную массу подделок составляют банкноты достоинством 5 000 рублей ЦБ России, привезенные жителями Брестской области из РФ, а также стодолларовые купюры. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

 

Фальшивая стодолларовая купюра - фото

Фальшивая стодолларовая купюра.

 

В 95% случаев граждане ввозят фальшивые деньги, полученные ими за границей в качестве сдачи в магазине (Республика Польша, Германия) или в качестве заработной платы (Россия).

 

Фальшивая купюра достоинством 5000 рублей ЦБ России - фото

Фальшивая купюра достоинством 5000 рублей ЦБ России.

 

Так, в ОАО «Банк Москва-Минск» 1 августа брестчанка предъявила к обмену 100-долларовую купюру. Подлинность банкноты вызвала сомнение у кассира, о чем она сообщила в правоохранительные органы.

Как пояснила женщина, купюру она приобрела в марте текущего года во время пребывания в Польше. О том, что она поддельная, не знала. «Экспертом установлено, что данный денежный знак изготовлен способом капельно-струйной печати на принтерном устройстве, т.е является фальшивым», - рассказали в управлении Госкомитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области.

Также в Брестской области зафиксированы факты обмена фальшивых евро.

 

Фальшивая купюра достоинством 50 евро - фото

Фальшивая купюра достоинством 50 евро.

 

Преимущественно подделка касается банкнот достоинством 50 и 200 евро. Во всех случаях валюта была ввезена из-за границы (Польша, Словакия, Германия).

Согласно заключениям экспертов, во всех случаях денежные знаки изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных знаков ЕС.

Признаки подделки валюты

Эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области рекомендуют гражданам проверять денежные билеты в первую очередь на ощупь, так как номинал и тексты имеют повышенную рельефность; рассмотреть на просвет наличие водяных знаков, находящихся преимущественно на купонном поле, а также защитные нити.

При наклоне денежного билета можно самостоятельно проверить элементы защиты, выполненные цветопеременными красками (на российском рубле – эмблема Банка России и герб городов, на долларах и евро – номинал (правый нижний угол лицевой стороны и правый нижний угол оборотной стороны соответственно.

 

Фото: управление Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Брестской области.