Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2016

В Брестской области устанавливаются личности похитителей икон и иных ценностей

 

TOMIN.BY

В Брестской области выявлены две кражи икон из частных домовладений, которые собственники использовали в качестве дачи. Об этом TOMIN.BY сообщила официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Так в д. Лесники Дрогичинского района неизвестный проник в строение путем отжима ригеля входной двери. Злоумышленник обыскал все шкафы, иные скрытные места, включая цветочные горшки. В результате противоправных действий неизвестный завладел настенными часами с маятником и иконой Николая Чудотворца.

«Изображение было выполнено на деревянной доске. В настоящее время выясняется представляла ли икона историческую и художественную ценность», - проинформировала Марина Дранькова.

Со слов местных жителей, накануне хищения в деревню приезжали незнакомые граждане неславянской внешности с предложением купить металлический лом. Для установления личности злоумышленника, в том числе проверки на причастность к данному преступлению вышеуказанных лиц, в орган дознания направлено поручение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. 

Другая кража была совершена в д. Тевли Кобринского района «путем вырывания пробоя навесного замка». Из частного домовладения неизвестный похитил икону с изображением Божьей Матери, висевшую на стене. Она была изготовлена в начале XX века. Накладное украшение лика выполнено из фольги и закрывалось стеклянной дверцей. В доме преимущественно хранился хозяйственный инвентарь, окна в нем были заколочены. 

По вышеуказанным фактам Дрогичинским и Кобринским районными отделами Следственного комитета Республики Беларусь возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная с проникновением в жилище) Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Следователи просят жителей сельских населенных пунктов быть бдительными и настороженно относиться к фактам появления неизвестных лиц, предлагающих сделки сомнительного характера. О таких фактах просят сообщать в правоохранительные органы, так как зачастую именно подобными лицами совершаются противоправные действия по завладению имуществом.