Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
фев 2024

Парад в честь Дня Независимости пройдет в Минске

 

TOMIN.BY

Военный парад войск в честь 80-летия освобождения Беларуси пройдет 3 июля у стелы «Минск - город-герой». Об этом сообщил премьер-министр Роман Головченко во время заседания республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подробности сообщила пресс-служба Совмина.

Министерству обороны ранее было поручено внести предложения по различным вариантам его проведения.  

Головченко напомнил, что на первом заседании оргкомитета было решено нестандартно и творчески подойти к оформлению улиц и проспектов Минска, особенно тех, названия которых связаны с памятными датами.

Оргкомитету предстоит определиться с приглашением иностранных гостей и делегаций для участия в торжественных мероприятиях, а также по поводу привлечения молодежи к организации и участию. 

Также премьер уточнил, что девять населенных пунктов Беларуси награждены вымпелом «За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны». Соответствующий указ №44 подписал 2 февраля глава государства. 

По словам мэра Минска Владимира Кухарева, в столице в этот день пройдет много мероприятий, празднично будут выглядеть все знаковые места города, включая площади Победы и Октябрьскую, проспекты Победителей и Независимости. Председатель горисполкома столицы также уточнил, что город планируется празднично оформить уже к 1 мая.

 

Военные парады на День Независимости

 

Напомним, впервые военный парад в честь Дня Независимости Беларуси прошел 3 июля 1997 года на площади Независимости в честь освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. В параде участвовала не только военная техника, но авиация, а также пешие расчеты. Дата проведения парада связана с днем освобождения Минска в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков. С этого времени военные парады проводились ежегодно, а затем их заменили на шествия военнослужащих и военных расчетов к юбилейным датам и проводили раз в пять лет.

В военных парадах ранее задействовали около 3,5 тысяч военнослужащих, а в пешей колонны участвовали около 20 парадных расчетов. 

Впервые парад на День Независимости отменили в 1999 году из-за трагедии на Немиге, в которой погибли 53 человека. Начиная с 2021 года, военные парады на 3 июля перестали проводить ежегодно.