Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
окт 2017

Президент отстранил от должностей некоторых руководителей и сотрудников ОАЦ

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 октября временно отстранил от должностей некоторых руководителей и сотрудников Оперативно-аналитического центра (ОАЦ) до окончания расследования представленных ему на рассмотрение фактов. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства по итогам совещания с представителями силовых структур у президента.

Александр Лукашенко на совещании рассмотрел ряд уголовных дел, которые находятся у него на контроле.

Кроме того, были рассмотрены оперативно-следственные материалы в отношении работы руководителей республиканского и местного уровней, а также противоправных действий отдельных сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

"Сегодня я хотел бы поговорить и обсудить в этом составе проблемы отдельных правонарушений в нашей стране. В том числе и на самом высоком уровне, в том числе связанных с коррупционными проявлениями. И, прежде чем принимать какие-то решения, я хотел бы услышать про эти проблемы и ответы на вопросы касательно этих проблем со стороны даже некоторых присутствующих здесь. Я просто обещал в свое время, что в таком составе мы встретимся, чтобы не было разного рода кривотолков и измышлений. И, еще раз подчеркиваю, прежде чем принимать решение, я готов выслушать позицию, если нужно, каждого", - сказал Александр Лукашенко, открывая совещание.

Главой государства был принят ряд кадровых решений, в том числе касающихся Оперативно-аналитического центра. В связи с претензиями к их работе со стороны комиссии, созданной по поручению президента, которая изучала деятельность ОАЦ, главой государства принято решение о временном отстранении от занимаемых должностей некоторых руководителей и сотрудников Оперативно-аналитического центра до окончания расследования фактов, представленных президенту.

На совещании также обсуждалась ситуация вокруг гибели солдата в Печах. Эта тема находится на жестком контроле у главы государства. Ответственным лицам поручено разобраться в ситуации самым тщательным образом, изучить ее до мельчайших подробностей и представить объективный результат. Александру Лукашенко буквально по несколько раз в день докладывается о ходе оперативных мероприятий. Подчеркнуто, что жесткая позиция президента заключается в неотвратимом наступлении ответственности для виновных.

Справка: ОАЦ — госорган, регулирующий деятельность по обеспечению защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственные секреты Беларуси или иные сведения, охраняемые в соответствии с законодательством, от утечки по техническим каналам, несанкционированных и непреднамеренных воздействий.