Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
мая 2022

На Брестчине прокуратура предъявила 20 исков о взыскании ущерба за падеж и недостачу скота

 

В первом квартале текущего года прокуроры Брестской области предъявили в суды 20 исков о взыскании с виновных ущерба на сумму более 16 тыс. рублей, причиненного падежом и недостачей скота.

Ответчиками выступали заместители руководителей хозяйств, ветеринарные врачи, бригадиры, животноводы, сторожи и другие работники предприятий АПК.

 

На Брестчине прокуратура предъявила 20 исков о взыскании ущерба за падеж и недостачу скота

Фото - иллюстрация.

 

В службе информации прокуратуры Брестской области привели конкретные примеры:

 

  • На молочно-товарной ферме Ивацевичского района выявлен факт сокрытия падежа 115 голов КРС, которые пали из-за ненадлежащего выполнения регламентов и требований в области ветеринарии. Бригадир производственной бригады ранее неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности за несоблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания животных. Он знал о падеже, при этом для создания видимости благополучия на вверенном ему участке внес в отчетность недостоверные сведения.
    Решением суда Ивацевичского района взыскан ущерб с руководителя и шести работников предприятия в сумме более 4,5 тыс. рублей.

 

  • Прокурор Лунинецкого района в интересах КСУП предъявил иск к трем работникам предприятия о возмещении ущерба – при проверке был установлен факт причинения хозяйству ущерба в результате падежа коровы из-за недоброкачественного корма и последовавшего неправильного лечения. Решением суда Лунинецкого района с виновных лиц взыскано свыше 1 тыс. рублей в счет возмещения ущерба.