Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
март 2014

Лукашенко предложит России разместить в Беларуси дополнительно до 15 самолетов в связи с активностью НАТО

Белорусские и российские военные летчики заступили на совместное боевое дежурство в Барановичах

 

ТOMIN.BY

Беларусь адекватно отреагирует на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ.

Об этом Александр Лукашенко заявил на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь 12 марта. На заседании обсуждались предварительные итоги первого этапа проверки боевой готовности Вооруженных Сил страны, сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы в последнее время, и это факт, наблюдаем эскалацию конфликта. Эта эскалация происходит уже не в Сирии, не в Ливии и не в Ираке. Это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы, как мыши под веником, сидеть не имеем права", - заявил Александр Лукашенко.

"Но еще раз подчеркиваю: мы не собираемся не то что даже поднимать гвалт, но и суетиться. Мы будем реагировать на все адекватным образом. Если НАТО приняло для себя решение вместе с американцами наращивать у наших границ группировку военно-воздушных сил, мы что, должны за этим наблюдать? Если они перебросили в Литву дополнительно полдесятка истребителей-перехватчиков или еще каких-то самолетов и те действуют у наших границ, мы действуем адекватно. Уже действуем. Такое поручение министр обороны получил давно, и оно, как он мне докладывает, исполняется", - сказал Президент.

Александр Лукашенко заявил также, что Беларусь предложит России разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в рамках совместных учений в связи с активностью НАТО.

"Мы реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений. Встает вопрос - зачем? Зачем в этот момент, когда здесь в этом регионе не так все спокойно? - отметил Президент. - Более того, были дополнительно переброшены самолеты (после того как из Великобритании перебросили в Литву), более десятка, в район этих учений из Италии. То есть налицо нагнетание обстановки у наших границ".

"Мы должны на это реагировать. Но реагировать абсолютно адекватно. И это не секрет. У нас с Российской Федерацией в том числе существует совместная группировка войск на этом направлении, основу которой составляет армия Республики Беларусь. Это по договоренности о Союзном государстве между Россией и Беларусью. Эта группировка имеет план действий, в том числе план действий на подобные случаи", - отметил Президент Беларуси.

Как сообщал ТOMIN.BY, 8 декабря 2013 года в Барановичах приземлились 4 российских истребителя Су-27 и технический персонал дежурного звена, дислоцировавшиеся ранее в Петрозаводске. 10 декабря российские летчики  заступили на совместное боевое дежурство для охраны рубежей Союзного государства

Во время визита в Беларусь 23 апреля 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что для прикрытия воздушного пространства Союзного государства в 2015 году в Беларуси будет создана российская истребительная авиабаза.