28
март 2015

Футбол, Македония — Беларусь. Как Хацкевич заставил белорусов атаковать

Артем ФАНДО, «Прессбол»

Финальный свисток застал сборную Беларуси в атаке. Ей не требовалось отыгрываться, вырывать победу или торопиться за голом престижа. Впервые за два с хвостиком года, со времен дремучей домашней победы над грузинами, у нашей сборной в официальном матче все было хорошо. Остановись, придержи, доползи до победного конца. Это было бы так естественно и органично для команды Кондратьева. Хацкевич не с первой, но до последней минуты выдержал заявленный на игру план — сыграть в атаку.

Наверное, это и есть главное, всезатмевающее впечатление от матча с македонцами. У нового рулевого пока не было времени изменить игру команды в мелочах. Нельзя провести в Веснянке пару-тройку занятий с забавными упражнениями по баварской системе, установив в качестве мишеней мусорные баки и гимнастические обручи, и немедленно вывести сборную на новый уровень. Зато можно поменять лицо концептуально.

Хацкевич дал команде установку "играть самим, а не мешать играть другим" и с этим напутствием бросил ее в воду.

Это преувеличение, конечно. Чтобы рельефнее подчеркнуть произошедшие изменения. Имея в колоде таких архитекторов, как Глеб, Калачев, Стасевич, ты априори прививаешь команде умную игру не с нуля. Она у них в крови. Причем, оказывается, и Глеб еще не поистрепался, и Стасевич навесить может.

Любопытно другое. Сборная Беларуси как ни крути довольно быстро перестроилась на атакующий лад, но ее игра с македонцами и близко не выглядела авантюрой, за которой скрыта пустая пустота. Даже дикая ошибка Филипенко на девятой минуте, после которой белорусы пропустили, не вызвала ощущения ветхости конструкции. Это была ошибка отдельного человека, который, кстати, перед эпизодом с голом допустил еще одну, не менее серьезную.

Хацкевич не Остап Бендер, делающий ход "e2 — e4" и с этого момента лишь ждущий, когда обман раскроется и начнут бить. То, что он сейчас строит, по крайней мере, на фоне инертных македонцев выглядит эффективно. Это не популизм и не заигрывание с публикой: хотите атакующий футбол — получите, посмотрим, что получится. Это не движение наобум в темной комнате. Это то, во что Хацкевич действительно верит.

Безусловно, тональность могла бы быть другой. Если бы в начале второго тайма при счете 1:1 не выручил Жевнов после удара Абдурахими, хозяева повели — и бог весть что могло бы произойти. Результат многое определил в оценке этого поединка. Но, во-первых, сборная Беларуси к тому моменту уже уступала по ходу встречи и с честью вышла из положения. А во-вторых, Жевнов все-таки спас, как за минуту до этого македонцев спас Пачовски.

Если бы не гол Корниленко, рожденный из неуверенных действий голкипера, Пачовски наверняка стал бы главной звездой этого матча. Белорусы планомерно вели его к такому признанию, создавая все условия, чтобы кэп хозяев проявил себя во всей красе.

И это тоже плюс сборной Хацкевича. Когда лучший игрок соперника — вратарь, это о чем-то говорит.

МАКЕДОНИЯ — БЕЛАРУСЬ — 1:2

СКОПЬЕ. "Филип II". Начало — 22.45. Судья — Энтони Тэйлор (Англия).

МАКЕДОНИЯ: Пачовски (к) — Маркоски, Шиков, Ристовски, Георгиевски, Положани (Барди, 31), Ибраими, Абдурахими (Блажевски, 75), Трайковски, К.Велкоски (Тодоровски, 63), Хасани. Запасные: Наумовски, Богатинов, Риставски, Д. Велкоски, Трайчевски, Радевски.

БЕЛАРУСЬ: Жевнов — Шитов, Мартынович (к), Филипенко, Бордачев — Маевский (Путило,80) — Калачев, А.Глеб (Драгун, 87), Кисляк, Стасевич (Нехайчик, 93) — Корниленко. Запасные: Черник, Горбунов, Поляков, Политевич, М.Володько, Кривец, Макась, Гордейчук, Януш. ГОЛЫ: 1:0 — Трайковски (9). 1:1 — Калачев (44). 1:2 — Корниленко (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Маркоски, Шиков, Георгиевски, Трайковски, Тодоровски; Мартынович, Шитов, Бордачев, Стасевич, Калачев.

ГРУППА "С": Словакия — 15 очков (5 матчей), Испания — 12 (5), Украина — 9 (5), Беларусь — 4 (5), Македония — 3 (5), Люксембург — 1 (5).