Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
окт 2015

Председатель ФК "Динамо-Брест" Александр Коледа рассказал о проблемах клуба

 

Председатель правления брестского футбольного клуба "Динамо" Александр Коледа надеется на лучшие времена и не верит в возможность "договорняка", сообщает football.by 

- Насколько нам известно, брестские динамовцы получают по 2 миллиона рублей в месяц. Какие-то подвижки в выплате зарплатных долгов есть?

- В последний месяц они получили несколько больше, но до этого получали по 2-3 миллиона. Ожидаемых подвижек, тех, на которые надеялись и сами футболисты, и я, пока не произошло. Не скрою, с несколькими потенциальными спонсорами очень близко подходили к договоренностям, но либо по срокам не сложились отношения, либо с кем-то не удалось договориться.

Сегодня, если брать финансовую составляющую, ситуация по-прежнему очень сложная. Хотя, конечно, есть предварительные договоренности о сотрудничестве с неплохими в финансовом отношении организациями, с которыми, мы надеемся, разрешим проблемы и, не шикуя, сможем вступить в следующий сезон.

- Футболистам урезали зарплату на 40%, но, похоже, и эти зарплаты клубу не по карману?
- По-разному урезали - кому-то меньше, кому-то больше, но отдельным и до 40%. Я не скрываю, для футболистов и для меня это было тяжелое решение. Благодарен футболистам, что они все-таки пошли на этот шаг. Но даже в урезанном виде мы пока не можем выполнить обязательства, которые клуб на себя взял. Мы ни в коем случае не отказываемся от них и не пытаемся искать какие-то лазейки, чтобы свои обязательства уменьшить. Стараемся вести себя максимально честно по отношению к футболистам, стараемся говорить, что есть на самом деле. При первой же возможности обязательно с командой рассчитаемся.

Я понимаю, что они эти речи со стороны руководства уже больше года слышат и есть определенный кризис доверия. Но даже то обстоятельство, что большинство футболистов не пошли на крайние меры - в суды, говорит, что хоть хрупкое, но взаимопонимание есть. По крайней мере, с большинством.

- Есть ли какие-то временные ориентиры, когда клуб сможет погасить долги перед игроками?
- Реально рассчитаться с долгами можно будет после того, как мы продадим офис. Ни один спонсор не потянет так профинансировать клуб, чтобы мы вернули все долги. Все это время мы вели переговоры с потенциальным покупателем. Здесь я хочу выразить благодарность председателю горисполкома Александру Рогачуку. С его помощью мы очень близки к достижению соглашения с одним из покупателей.

Город нам помог повысить ликвидность офиса, привлекательность для покупателей. Предварительное согласие инвестор высказал. Ориентировочно в первой половине ноября мы можем подписать все документы по продаже здания. Тогда до конца года реально можно будет рассчитаться по долгам с футболистами. Значительную часть долгов - процентов 60-70 - мы в состоянии погасить уже в этом году. Сейчас решаем, будет второй аукцион или прямая продажа офиса.

- Уже заканчивается сезон, а денег все нет. Почему за это время не удалось решить проблемы и какие выходы из этой ситуации вы видите?
- Главная причина очевидна и лежит на поверхности. Сегодня тяжелейшая экономическая ситуация на большинстве предприятий, которые что-то из себя представляют в финансовом отношении. И городской бюджет недавно был уменьшен. Вторая причина - условия господдержки на следующий год. Они пока не ясны. Поэтому и ряд спонсоров занял выжидательную позицию.

- А что будет, если игрокам надоест ждать, и они пойдут в суд?
- Если игроки массово пойдут в суд, то клубу будет очень сложно, наступят еще более тяжелые времена. Пока несколько футболистов обратились в федерацию футбола, мы пытаемся с ними найти компромиссные варианты.

Понимаю, что у игроков уже много эпитетов накопилось и в адрес руководства клуба, и ко всем, кто к этому причастен. Пока мы находим джентльменское понимание.

- Как вы оцениваете результат последнего домашнего матча с "Гомелем", проигранного 0:4?
- Не скрою, такой безобразной игры футболистов "Динамо" я не припомню. Да, были разные игры, по счету даже больше влетали. Мне неприятно, что в Интернете полощут имя клуба, все эти подозрения в договорном характере матча. В части "договорняка", пока не увижу доказательств, не поверю. Не могу представить, что кто-то настолько скозлился, что пошел на такой шаг, чтобы сдать игру. Никаких вопросов к "Гомелю" нет. У них ситуация схожа с нашей, и не могу допустить, что они кого-то купили. Я исключаю такую версию, что у кого-то из футболистов проявился интерес к ставкам. Я был на игре и первые 15 - 20 минут не понимал, что происходит. Какой-то детский сад. Отдельные игроки как будто первый раз мяч увидели и не знали, что с ним делать. Позорная ситуация в клубе для руководства, а теперь футболисты по степени позора сравнялись с руководством. Так играть немыслимо.

- Будете проводить разбирательство по этому случаю?
- Я не могу представить, что до такого может дойти. При одной мысли, что это возможно, у меня буря негодования поднимается. Чтобы устраивать разбирательства, нужно иметь какие-то факты. Очень трудно что-то доказать. Я не вижу необходимости устраивать официальные разборы полетов, допросы. Тренер видел, кто как играл.

- После игры на одном из спортивных Интернет-ресурсов появилась информация, что футболистам брестского "Динамо" запретили давать комментарии по поводу финансового положения клуба. Так ли это?
- Не совсем так. Запрета для футболистов нет. Но фактически брестское "Динамо" всех интересует с одной точки зрения - финансового состояния. Да, это сегодня наша проблема. Эта тема всем известна, ну чего ее по сто раз мусолить?! Футболисты должны воздерживаться от высказываний, которые создают негативный образ клуба.

- Что будет с командой по окончании сезона?
- Я уверен в одном: команда будет функционировать. Но я не могу сказать, кто из футболистов останется. В следующем году клуб будет жить строго по средствам. К каким бы результатам это ни привело. Будем платить то, что в состоянии, но вовремя. Понятно, что многих игроков это не устроит.

Считаю, что и федерация футбола должна повернуться к нам лицом. Она может отказаться от взносов. На нас в том числе давит и этот вопрос. Клуб до сих пор не полностью оплатил заявочный взнос за участие в чемпионате. Думаю, что и выплату призовых можно снять. А то получается так, что богатые богатеют, бедные беднеют. Федерации нужно уменьшить оковы, которые давят на клубы. Очевидно, что клубы деградируют, причем в массовом порядке. Наверное, брестское "Динамо" - самая проблемная команда в стране. Но еще немного, и такие же проблемы будут испытывать и другие команды.

- В межсезонье многие игроки могут уйти из команды.
- Сложно сейчас судить. Это будет зависеть не только от нас, но и от финансового состояния других клубов. Практически все игроки по окончании сезона станут свободными агентами и смогут уйти бесплатно. Конечно, хотелось бы, чтобы костяк команды сохранился, чтобы остался и главный тренер. Мне импонирует, что он умеет находить контакт с игроками, а игроки в него верят. Это дорогого стоит. Но больше всего я бы хотел, чтобы остался Роман Василюк. Его любят болельщики. Но игрок такого уровня имеет полное право на более высокую финансовую оценку своей игры. Он заслуживает большего.

- Не раз приходилось слышать высказывания, в том числе и от чиновников высокого уровня, что, если на профессиональный футбол денег нет, значит его надо переводить в разряд любительского. Как вы к этому относитесь?
- Я не думаю, что дойдет до того, что "Динамо" станет любительским клубом. Он останется профессиональным, с меньшим бюджетом, меньшими амбициями на какое-то время. Это подкрепляется и отношением нынешнего мэра города. Он встречался с футболистами. Ситуация сложная: 31 октября нужно вернуть банку 500 миллионов по кредиту. Пока этих денег нет. Но, думаю, мы успеем их выплатить. Я с оптимизмом смотрю в будущее клуба.