Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2017

Как дожить до 100 лет и быть здоровым

 

TOMIN.BY

Как дожить до старости и быть здоровым? «Все просто, - убежден врач- психолог ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Игорь Прецкайло. - Нужно следить за своим здоровьем тщательней».

С возрастом компенсаторные возможности организма уменьшаются. Это значит, что проблему своего здоровья нужно найти как можно раньше и правильно поддержать свой организм. Нужны знания о том, как правильно о себе заботиться.

Так в Европе в последнее 10-летие продолжительность жизни значительно выросла. К примеру, средний возраст людей, умирающих от «старости» в Германии достигает 89 лет. В Польше и в Беларуси этот показатель меньше на 5-7 лет. И тенденция на увеличение продолжительности жизни очевидна.

«Конечно, это связано с улучшением уровня медицинской помощи, улучшением качества жизни и труда, снижение количества вредностей в быту и на производстве», - уверен психолог.

В нашем обществе устоялось представление, что пожилой человек всегда чем-то болен. Но и у молодых почти всегда можно найти какую-то болезнь. Если эта патология скомпенсирована лечением, то даже не мешает вести активный образ жизни. Условно «больные» молодые люди ходят в горы, ездят на моря, катаются на велосипедах, коньках.

«Возвращаясь к пожилым людям, хочу сказать, что такое положение дел возможно в любом возрасте. Известно, что и в 70 лет душа может быть молодой, как и в 30 лет. Если это так, то и тело подстроится для более активного образа жизни. Ведь европейские пенсионеры в свои 70-75 лет тоже ходят в горы, позволяют себе морские круизы, управляют автомобилем и даже самолетом», - отмечает врач.

В последнее десятилетие информации о правильном питании, о критериях здоровья, которые нужно контролировать, о правильном образе жизни достаточно. Специалисты проводят «ярмарки здоровья», где можно получить бесплатную консультацию у врача, пишут статьи в интернете, бесплатно раздают листовки на тему здоровья в поликлиниках. Любой образованный и заинтересованный человек сможет получить соответствующие знания, чтобы сохранить своё здоровье и свою функциональность как можно дольше и полноценнее.

Несколько меньше информации о том, как важно иметь не только здоровое сердце, но и работоспособную нервную систему. Ее функциональность нужно поддерживать. Появляются все более новые способы, которые позволяют быть в нужном тонусе. Это и специальные компьютерные программы и приспособления, например гироскутеры. Возможность широкого общения с помощью интернета - тоже профилактика интеллектуальных проблем.

Сейчас появились новые возможности качественно следить за своим состоянием здоровья. Достижения медицины позволяют делать диагностику состояния здоровья, не выходя из дома, с помощью экспресс тестов. Конечно, это не заменяет обращение к врачу, а так же полноценное обследование, но позволяет не пропустить тот момент, когда помощь будет особенно актуальна. Примером может быть инфаркт миокарда, который может протекать незаметно. Несвоевременное лечение приведет к более выраженному повреждению сердечной мышцы и снижает полноценность реабилитации.

Не менее ярким примером своевременной диагностики является тест на наличие онкологии. Раковые клетки продуцируют специфический белок. Его наличие говорит о том, что есть патологический процесс в организме. В этом случае понадобится углубленное обследование у специалиста. Отрицательный тест позволяет спокойно жить дальше. Проводя тест 2-3 раза в год можно застать болезнь в самом начале и успешно с ней справиться.

"Наука о здоровой старости развивается очень интенсивно. С учетом увеличения доли пожилых людей во всем мире это направление в медицине становится приоритетным. Выиграют те, кто будет знать и сможет воспользоваться современными знаниями", - уверен Игорь Прецкайло..

Психологи ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» смогут помочь информационно разобраться в современных возможностях медицины по сохранению здоровья у пожилых людей. Для этого следует позвонить по телефону 97-43-62 в течение рабочего дня.