Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
нояб 2023

Боль в грудной клетке: всегда ли болит именно сердце? Объясняет кардиолог

 

TOMIN.BY

Заболевания сердечно-сосудистой системы широко распространены среди взрослого населения многих стран мира и длительное время занимают лидирующее место среди всех причин смерти. Ранняя диагностика этих патологий и своевременное начало лечения способны спасти жизнь человеку и повысить её качество. Симптомы болезней сердца многочисленны, но одним из самых ранних и распространенных выступает боль в груди.

Боль в грудной клетке – это тревожный признак, но не всегда это патология сердца. Сначала разберемся, какие ещё заболевания скрываются за болями данной локализации. Поможет нам в этом врач-кардиолог Брестской областной клинической больницы Инна Журавлевич.

 

 

Боль в грудной клетке: всегда ли болит именно сердце? Объясняет кардиолог

 

 

Заболевания органов дыхания

 

Боли в груди, в том числе в области сердца, могут быть следствием заболеваний лёгких. Стоит обратить внимание на сопутствующие симптомы: кашель, наличие мокроты, сдавливание в грудной клетке, трудности с дыханием, одышку, повышение температуры тела.

 

 

Патология желудочно-кишечного тракта

 

Может ощущаться, как боли в сердце. Обратите внимание на такие симптомы, как: тошнота, отрыжка, изжога, привкус горечи или кислоты во рту, тяжесть или вздутие в животе, голодные боли, боли в ответ на прием обильной или жирной пищи.

 

 

Невралгия

 

Поражение периферических нервов часто маскируется под сердечные заболевания. Заподозрить невралгию можно при появлении симптоматики после провоцирующего фактора в виде переохлаждения, боли длятся несколько дней, часто имеют «стреляющий», ноющий или колющий характер, неприятные ощущения сконцентрированы в одной точке, часто имеется изменение чувствительности кожи в этой области, боль усиливается при скручивании, чихании или кашле, во время глубокого вдоха, прощупывании межрёберных участков.

 

 

Патология костно-суставного аппарата

 

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, грудино-ключичный артрит, последствия травм рёбер и грудины часто сопровождаются болями в груди. Болезни костей и суставов могут сопровождаться также скованностью, ограничениями в движении и болью в области сустава, воспалительным процессом, покраснением кожи над суставом.

 

 

Новообразования

 

Доброкачественные и злокачественные опухоли в области грудной клетки могут быть причинами болей. Не забывайте ежегодно делать флюорографию, УЗИ молочных желез или маммографию (для женщин) — это лучшая профилактика новообразований. Многие из них годами могут развиваться в организме бессимптомно.

 

 

 

 

Заболевания сердца

 

А теперь перейдем к заболеваниям сердца. Со стороны сердца важно не пропустить такие состояния, как приступ стенокардии, острый коронарный синдром. Имея дело с сердечными болями, необходимо учитывать их характеристики: локализацию, иррадиацию (распространение болевых ощущений за пределы поражённого участка или органа), характер, продолжительность, провоцирующие факторы.

Наиболее типичны загрудинные боли. В большинстве случаев боль начинается внутри грудной клетки, в области верхней части грудины, а потом распространяется на всю область сердца. Реже боль начинается слева, около грудины, возможна локализация в области эпигастрия.

Для стенокардии характерна иррадиация боли в левое плечо, левую руку, левую лопатку, возможна иррадиация в шейную область, нижнюю челюсть, редко – в правое плечо, правую лопатку и даже поясничную область.

В типичных случаях боль носит сжимающий, давящий характер и возникает приступообразно. Она может постепенно нарастать в виде следующих друг за другом и все усиливающихся приступов жжения и сжатия. После достижения кульминации боль исчезает. Но часть людей описывает свою боль как режущую, жгучую, «дергающую», «стреляющую».

Продолжительность болей при стенокардии чаще от 2 до 5 минут, максимально до 15-20 мин. Затяжная многочасовая боль может быть обусловлена инфарктом миокарда, перикардитом или другими заболеваниями.

Основными факторами, провоцирующими приступы стенокардии, являются физическая нагрузка и эмоциональный стресс, повышение артериального давления и тахикардия. Связь появления болей с физической нагрузкой и её исчезновение после прекращения нагрузки – важнейший признак стенокардии напряжения. Боль уменьшается и полностью исчезает через 1-5 минут после прекращения нагрузки или после приема нитроглицерина под язык. Боль за грудиной во время ходьбы заставляет человека периодически останавливаться, так как во время паузы боль исчезает.

В поликлинике с болями в грудной клетке необходимо первоначально обратиться на прием к терапевту/врачу общей практики. Именно он примет решение о необходимых обследованиях, этапах оказания медицинской помощи, в том числе направит на консультацию узких специалистов — кардиолога, гастроэнтеролога, невролога, хирурга и других врачей.

Но если боли за грудиной или в области сердца длятся более 20 минут или сопровождаются выраженной слабостью, потливостью, падением артериального давления или наоборот, выраженным повышением артериального давления, ощущением перебоев в работе сердца, сердцебиений, предобморочным состоянием, следует, не теряя времени, обязательно вызвать скорую медицинскую помощь.