02
сен 2013

Капризы футбольной фортуны: как «Динамо-Брест» за две минуты от поражения к победе пришло

"Динамо-Брест" выиграл у "Нафтана". 2:1. Но поневоле вспоминаешь песню про "праздник со слезами на глазах". Победу вымучили.

Гости, по сути, большую часть матча имели преимущество. Нечасто, впрочем, воплощавшееся в удары в створ ворот брестчан. Тем не менее, мяч повстречался и со штангой, и с перекладиной ворот хозяев. Несколько раз новополочане удивительным образом прощали брестчанам провалы в обороне.

Разок не повезло и «Динамо». Стоило лишь не промахнуться мимо пустых ворот. Но – промахнулись.

С 23-й минуты хозяева отыгрывались. Кривоблок свой шанс не упустил, удачно ударив в створ ворот после отскока мяча в штрафной.

Хозяева, жалея нервы болельщиков, по-настоящему встрепенулись на несколько минут в середине второго тайма. Но быстро сникли.

Все говорило о том, что цифры на табло не изменятся. Гости на грани дозволенного тянули время. Но вскоре об этом пожалели: свершилось маленькое футбольное чудо в исполнении брестчан Сигневича и Соловья.

В течение пары минут футбольная Фортуна вдруг развернулась лицом к «Динамо». 84-я минута – 1:1. Не успели гости опомниться, как допустили  еще один промах в защите, и – 2:1. Дело было на 86-й минуте...

Так все и закончилось – на мажорной ноте встретили известие, что второй этап чемпионата страны для брестчан начнется поединком в «группе выживания» с могилевским «Днепром», который разделался на своем поле с лидером, солигорским «Шахтером» - 2:0.

Другие матчи тура завершились так:
«Белшина» - «Славия» - 2:2
БАТЭ – «Торпедо-БелАЗ» – 2:0
«Минск» - «Гомель» - 0:0
«Неман» - «Динамо-Минск» - 3:1.

Таким  образом, после матчей 22-го тура определились две шестерки команд: продолжающая путь к наградам и оспаривающая право играть в высшей лиге.

Группа А

1. «Шахтер» Солигорск - 49 очков (разница мячей - 35-13)

12. «Славия» Мозырь - 16 (16-33).

Второй этап чемпионата пройдет в два круга и начнется 14-15 сентября. Все ранее набранные очки будут учитываться. Последние матчи будут сыграны 1 декабря. Команда, занявшая последнее, 12-е место, покинет высшую лигу. Та же, что финиширует на строку выше, проведет переходные матчи со 2-й командой 1-й лиги чемпионата Беларуси. Кто из них окажется сильнее, выяснится 4 и 8 декабря.