Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Расписание движения поездов по станции Гомель

TOMIN.BY

Расписание движения поездов по станции Гомель по этой ссылке >>

 

История железнодорожного вокзала станции Гомель

 

Здание железнодорожного вокзала станции Гомель в 2003 году включено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Первое упоминание об открытии движения на участке Ландварово-Роменской железной дороги от Бобруйска до Гомеля протяженностью 141,81 версты товарных поездов с 16 ноября 1873 года, а пассажирских поездов с 17 ноября 1873 года содержится в уведомлении от 20 ноября 1873 года сенатора Селифонтова военному министру с рассылкой копий этого документа в адрес министра внутренних дел и министра финансов. С этой даты началось строительство первого каменного здания пассажирского вокзала станции Гомель, сообщается на сайте БЖД.

Здание железнодорожного вокзала в Гомеле трижды подвергалось разрушению, последний раз – в годы Великой Отечественной войны. В 1948 году на месте одноэтажного здания фактически заново было построено здание вокзала дальнего следования. В 1949 году рядом построили здание для пассажиров пригородного сообщения, приема-сдачи груза и багажа. 

В 1995 году был выполнен капитальный ремонт здания пассажирского вокзала. В 1996 году сдано в эксплуатацию новое здание пригородного вокзала. Главный архитектор проекта – Л.И. Гоер.