Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
нояб 2017

СК все же возбудил дело по взрыву баллона в VW на заправке, где мужчине оторвало ногу

 

AUTO.TUT.BY

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту травмирования жителя Кобрина Александра Кравчука из-за взрыва газового баллона на автозаправке в Барановичах.

В постановлении, которое получил на руки мужчина, сообщается, что дело возбуждено по статье за служебную халатность. Его расследованием будут заниматься следователи управления Следственного комитета по Брестской области.

Предыдущее постановление — об отказе в возбуждении дела — отменено.

 

 

«По результатам изучения материалов установлено, что проверка проведена неполно, установлены не все существенные обстоятельства, имеющие значение для принятия обоснованного процессуального решения», — указано в документе.

Дело Александра Кравчука пересмотрели после его встречи с председателем СК Иваном Носкевичем.

Напомним, житель Кобрина Александр Кравчук в 2011 году купил в Германии «газовый» Volkswagen Touran. В 2013 году у Александра возникли мелкие проблемы с автомобилем — и водитель приехал в сервисный центр брестского «Атлант-М Запад». Проблему устранили, а через год жителю Кобрина позвонили из компании-дилера и сообщили, что по акции могут бесплатно поменять в его Touran баллоны. Мужчина съездил в Минск, где ему заменили два баллона из четырех. В мае 2016 года он прошел полное освидетельствование газобаллонного оборудования, а в июле ему вновь позвонили из компании-дилера и предложили заменить два оставшихся баллона. По дороге в минский дилерский центр Александр заехал в Барановичи, где во время заправки и произошел взрыв.

 

Фото:УСК по Брестской области.

 

Наиболее вероятной причиной беды сам Александр считает коррозию баллона. О том, что у некоторых моделей «газовых» VW существует такая проблема, говорится и в ответе СООО «Атлант-М Восток» на запрос следователей: «…на определенных моделях автомобилей Volkswagen вследствие недостаточной эффективности проводимых проверок газобаллонной системы несвоевременно обнаруживаются очаги коррозии на газовых баллонах».

Проблему признал и Volkswagen. В августе 2016 года компания объявила, что отзывает около 30 тысяч автомобилей, работающих на CNG (сжатый природный газ), в Европе для того, чтобы заменить их газовые баллоны: мол, они не могут быть должным образом проверены на предмет коррозии, сообщал Reuters.