Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
апр 2015

Обновленная карта-схема биосферного резервата "Беловежская пуща" рассмотрена в штаб-квартире ЮНЕСКО

 

Обновленная карта-схема биосферного резервата "Беловежская пуща" рассмотрена в штаб-квартире ЮНЕСКО, сообщил БЕЛТА заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе национального парк "Беловежская пуща" Василий Арнольбик.

Национальный парк "Беловежская пуща" является одним из более 630 действующих биосферных резерватов программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (МАВ). Статус биосферного заповедника старейшему лесу Европы был присвоен в 1993 году. За прошедшее время изменились не только подходы к структуре и функциям резерватов в самой программе, но и национальное природоохранное законодательство, а также территория и площадь парка. С учетом всех изменений и в соответствии с рекомендациями Комитета МАВ научный отдел национального парка подготовил обновленную карту-схему биосферного резервата "Беловежская пуща".

"Мы внесли существенные коррективы в схему нашего биосферного резервата. Документы были представлены для согласования и рассмотрены во время проведения 21-й встречи Международного Консультативного комитета по биосферным резерватам в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Вскоре эти изменения будут узаконены. Но это уже чистая формальность, поскольку на заседании было отмечено, что карта-схема зонирования пущи соответствует всем критериям Положения о Всемирной сети биосферных резерватов", - пояснил Василий Арнольбик.

Сейчас биосферный резерват "Беловежская пуща" обрел современную территориальную структуру. Его площадь составляет 216,2 тыс. га и состоит из трех функциональных зон - переходной, буферной и зоны ядра. Они обозначены на обновленной карте-схеме разным цветом, отражено их точное местоположение. Кроме того, научным отделом национального парка разработано соответствующее положение для биосферного резервата, которое регламентирует статус и режим охраны специальных зон.

Следует отметить, что к белорусской части пущи непосредственно примыкает биосферный резерват "Беловежа", функционирующий в Польше с 1979 года. Его площадь в настоящее время составляет около 92 тыс. га. Кроме Беловежской пущи, во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО также входят Березинский биосферный заповедник и республиканский заказник "Прибужское Полесье".

 

 

Рейтинг рубрики за неделю