Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2018

Двое жителей Ольшан выловили в нерест сетью трех сомов: минимальный штраф за браконьерство – более 500 долларов

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Двух жителей д.Ольшаны Столинского района инспекторы природоохраны задержали 13 марта в 21.30 в пойме р. Припять - в 8 км севернее деревни. Об этом TOMIN.BY сообщил заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.

 

 

В отношении строителя ОАО «Новая Припять» 1988 года рождения и временно безработного 1987 года рождения сельчанина были составлены 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.35 КоАП Республики Беларусь. Размер штрафа, который определит суд за браконьерство, составит от 20 до 50 базовых величин каждому.

«Многодетные жители Ольшан с 12 до 17 часов на р. Припять в фонде запаса рыболовных угодий Столинского района добыли запрещенным орудием лова - сетью - трех сомов обыкновенных, 2 лещей и судака. При том, что добыча сома и, напомню, щуки  в нерест запрещена даже любительскими орудиями. Вред за добычу сома и щуки умножается в запретный период на три и составляет 12 базовых величин за одну особь. И хотя браконьерски выловлено всего 6 рыбин, любителям этого способа рыбалки необходимо заплатить кроме штрафа, 48 базовых величин в счет возмещения вреда, еще и стоимость рыбы 176,40 рублей», - рассказал TOMIN.BY Сергей Штык.

Браконьерство для многодетных отцов обойдется в круглую сумму – более 1070 рублей каждому, и это при том, если суд определит минимальный размер штрафа – 20 базовых величин.

«За эти деньги можно было купить дорогущую семгу или форель. И мужчины сейчас наверняка задают себе вопрос: а стоило ли рисковать и мерзнуть в стылую зимне-весеннюю погоду за такие деньги?», - отмечает Сергей Штык.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю