Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
март 2024

Охота на самцов глухаря, вальдшнепа и тетерева: правила и нюансы

Вальдшнеп

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

В Беларуси с третьей субботы марта (16 марта) началась охота на самцов вальдшнепа, которая разрешена по второе воскресенье мая (12 мая). С 20 марта по 10 мая можно охотиться на представителей семейства фазановых: самцов тетерева и глухаря. Не забывайте, что добыча самок этих птиц в весенний сезон охоты запрещена.О нюансах охоты на эту боровую дичь - в материале TOMIN.BY. 

 

 

 

 

Особенности охоты на вальшнепа 

 

На самцов вальдшнепа разрешено охотиться с 18 до 22 часов, ружейным способом – охота из засады (на тяге).

Разрешается применять гладкоствольное охотничье оружие и патроны, снаряженные дробью.

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов и водных собак. 

 

Вальдшнеп

 

 

Особенности весенней охоты на глухаря и тетерева

 

Заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько напоминает, что с 2021 по 2025 год установлен пятилетний запрет на планирование изъятия глухаря пользователями охотничьих угодий на территории Брестской и Гродненской областей.

Для охоты на самцов тетерева и глухаря нужно обратиться к пользователю охотничьих угодий и приобрести путевку, а также разрешение на добычу.

На самцов глухаря и тетерева разрешено охотиться с 3 до 9 часов, способ охоты – ружейный на токах: с подхода и из засады.

Для охоты на глухаря и тетерева можно использовать:

  • гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов снаряженных дробью,
  • нарезное охотничье оружие,
  • охотничьи луки и арбалеты определенных параметров (охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты).

 

 

 

 

Обращаем ваше внимание, что охота на тетерева и вальшнепа разрешена также со второй субботы августа по второе воскресенье декабря. Охота разрешена в светлое время суток на животных любого пола и возраста, кроме старок (самок тетерева, водящих выводок молодых птиц). 

Напомним, сезон весенней охоты на пернатую дичь - вторая суббота марта. В этот период можно охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста в светлое время суток, кроме периода с 12 часов до 18 часов. Также разрешена охота на самцов уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка, утки серой, подсевших или подлетевших к подсадной утке или чучелу.  

 

 

Важно! Категорически запрещено добывать гусей и уток, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. К ним относятся шилохвость, белоглазая чернеть и гусь пискулька, а также казарка белощекая. Кроме того, в весенний сезон охоты запрещается добыча красноголовой чернети, охота на которую допускается только в летне-осеннем сезоне. Напоминаем, за нарушение правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность (размеры штрафов за незаконную охоту).

В марте продолжается охота на кабана, бобра, выдру, волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку, ворону серую и сороку.

 

 

Правила использование маломерных судов охотниками

 

В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

 

 

Правила использования оружия на охоте

 

Напоминаем также о запрете ношения и (или) использования в охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью.

 

 

Правила безопасности на охоте

 

Во время охоты необходимо строго соблюдать правила ее безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты. Невыполнение данных требования является основной причиной несчастных случаев на охоте, в том числе повлекших гибель людей.

 

 

Ответственность за нарушение правил безопасности на охоте

 

За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность (части 5 и 6 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в виде

  • штрафа в размере до 15 базовых величин,
  • в случае повторного нарушения в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.

 

 

 

 

 Читайте также: