Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
апр 2020

Эдуард Ханок открыл в Городском саду Бреста именную скамейку

TOMIN.BY

«Как дорог край березовый в малиновой заре»... Эта хорошо знакомая многим строка известной вот уже четыре десятилетия песни выгравирована на памятной табличке, которая 10 апреля украсила одну из новых скамеек Городского сада Бреста.

Теперь эта скамейка именная, и «закрепил» ее за собой, прикрепив к скамейке табличку, сам автор незабываемой «Малиновки» - заслуженный деятель культуры Белорусской ССР, народный артист Республики Беларусь Эдуард Ханок.

 

01

  

Сегодня Эдуард Ханок – москвич, но не забывает и Брест, где он провел детство и окончил школу.

Присутствовавший на церемонии открытия председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук подчеркнул: Эдуард Семенович первым откликнулся на идею именных скамеек в городском саду, выразив желание стать участником проекта: «Мы сегодня получили от вас хорошие эмоции, и горожане, сидя на этой скамейке, получат их тоже!». И выразил уверенность, что в репертуаре оркестра пограничников, который, как планируется, начнет играть в саду с мая, будут доминировать песни Ханка.

 

03

 

На аллее, идущей от памятного камня до набережной, будут установлены более 20 лавочек с именными табличками от граждан и организаций, пожелавших оставить свой след в благоустройстве города и подавших заявки на установку "собственной" лавочки.

В Городском саду не будет никаких площадок и больших концертов. Возможно, в будущем, по словам мэра, здесь появится небольшая эстрада.  

Идею авторы проекта "подсмотрели" в центральном парке Нью-Йорка, где около 2 000 именных лавочек с табличками. Каждая именная скамья обходится спонсору в 10 тысяч долларов, в Бресте — около 700 рублей с изготовлением и установкой.

Именная скамейка Ханка появилась в Городском саду буквально за неделю до юбилея музыканта и композитора – 18 апреля Эдуарду Семеновичу исполнится 80 лет. Но сам он не приурочивает акцию к своему дню рождения.

 

 

- Я считаю стоящей идею установки в Городском саду Бреста именных скамеек. Такого я не встречал еще нигде. Провожу аналогию с именной аллеей из елочек вокруг филармонии в Минске. Эта аллея посвящена народным артистам Беларуси, Там есть, к примеру, дерево, посаженное в честь Владимира Мулявина, есть моя ёлочка. Мы за ними ухаживаем, наряжаем на Новый год. Здорово и красиво! — считает Эдуард Семёнович.

 

04

 

Именная скамейка Ханка появилась в месте, которое является знаковым для композитора и музыканта. Рядом находилась его школа, поэтому вместе с друзьями он часто гулял в городском саду.

- Брест дал мне многое. В Северном городке я постигал азы музыкального искусства, в Южном — нашел себе спутницу жизни. Здесь практически каждая улица вызывает какие-то воспоминания, — подчеркнул Эдуард Ханок.

*** 

Эдуард Ханок - советский, белорусский и российский музыкант и композитор. Член Союза композиторов с 1973 года.

В 1962 г. окончил Минское государственное музыкальное училище им. М. И. Глинки, в 1969 г. — Московскую консерваторию им. Чайковского, во время учебы в ней он написал свою первую песню.

Из его произведений формировались репертуары ансамблей «Верасы», «Сябры» и «Песняры». Ханок - автор популярных песен «Лягу, прилягу», «То ли ещё будет», «Малиновка», «Два поля», «Я у бабушки живу», «Зима», «Завируха», «Жавраначка» и многих других.