Мероприятия праздника «Купалье», который в этом году пройдет в агрогородке Александрия Шкловского района 5-6 июля, рассчитаны на широкий круг участников. Традиционно он проходит на берегу Днепра, около моста, который соединяет Александрию и Копысь, а также Могилевскую и Витебскую области.
Программа праздника "Александрия собирает друзей" (Купалье) 5-6 июля 2025 года
5-6 июля (суббота-воскресенье)
Малая концертная площадка
12.00-20.00. Концертные программы.
15.00-15.30. Церемония открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»)
17.00-18.30. Концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии»
23.45-03.00. Молодежная дискотека.
Главная концертная площадка
21.00-23.35. Главный концерт.
23.35-23.40. Праздничный фейерверк, зажигание купальского костра
*В программе праздника возможны изменения
ЯРМАРКА
11.00-24.00. Территория ярмарки
Выставка-ярмарка народного творчества «Купальский венок содружества».
Области Беларуси и Минск представят презентационные экспозиции (белорусские подворья), отражающие культурное наследие, творчество мастеров декоративно-прикладного искусства, самобытную народную культуру с региональными особенностями, программы с презентацией купальской тематике.
Отдельно на площадке будет работать павильон Могилевской области с презентацией работ участников областного конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Купальский венок».
По углам сценического деревянного подиума под зонтами проходят мастер-классы по плетению купальского венка. В мастер-классе принимают участие представители от каждого района Могилевской области.
В рамках ярмарки отдельно будут работать павильоны мастеров приглашенных зарубежных стран.
Для создания праздничной атмосферы будет организована работа мобильных групп. В составе групп персонажи белорусской народной тематики, мифологические, игровые, юмористические персонажи, ростовые фигуры.
12.00-20.30. Территория ярмарки, сценический деревянный подиум
Концертные программы «Творчасць. Якасць. Адзінства» с участием творческих коллективов областей Беларуси и Минска.
15.00-15.30. Малая сцена
Церемония открытия республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).
В церемонии открытия праздника участвуют творческие группы каждой области Беларуси и Минска. Творческие группу будут состоять: персонажи Купалишь и Купалинка в народно-стилизованных костюмах; костюмированные персонажи: знахарь (знахарка), персонажа в образе купальских трав, «Венок с эмблемой области, города», «Папараць-кветка», «Кола»
Также в церемонии открытия принимают участие представители зарубежных стран.
16.30-17.00. Территория ярмарки, сценический деревянный подиум
Купальский флеш-моб хоровод «Пусть дружбы хоровод венок закружит».