Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 

Брест-регион

06
фев 2023

На руководство и главбуха пинской транспортной компании завели уголовные дела — за неуплату налогов и зарплату «в конвертах»

 

TOMIN.BY

В Пинске Комитет госконтроля пресек противоправную деятельность собственника-руководителя частного унитарного предприятия по международной перевозке грузов.

Как рассказали в пресс-центре КГК, в течение трех лет пинчанин выплатил зарплату «в конвертах» на сумму 600 тысяч рублей, обналичив деньги своей компании через корпоративные карты. Чтобы «узаконить» выплаты, в бухгалтерском учете они значились как «командировочные».

 

 

«Это повлекло завышение затрат предприятия и неуплату налога на прибыль в сумме более 130 тысяч. рублей, а с выплаченной работникам «серой» зарплаты предприятием – также неисчисление и неперечисление в бюджет более 75 тысяч рублей подоходного налога», — уточнили в Комитете госконтроля.

В отношении директора, его заместителя и главного бухгалтера предприятия возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов и неисполнение обязанности по перечислению налогов.

Ведется предварительное расследование.