КВАРТЕТ САКСОФОНИСТОВ SAXAS
3 февраля, 18.30, Брестская областная филармония (ул. Орджоникидзе, 14)
Саксофон — один из самых молодых музыкальных инструментов. Изобретатель Адольф Сакс сконструировал целую линейку, базовыми стали сопрано, альт, тенор и баритон. Квартет саксофонистов SAXAS подготовил программу, которая в полной мере раскроет возможности и колористику звучания семейства саксофонов. Чувственная, ярка, характерная, разножанровая музыка не оставит вас равнодушными.
В программе прозвучат произведения П. Иттуральде, Ж. Ноле, А. Пьяццоллы, Л. Бернстайна, Дж. Гершвина, Т. Эскейтча, М. Наймана и других.
Квартет саксофонистов SAXAS был создан в 2011 году. Это первый профессиональный квартет саксофонистов в Республике Беларусь. Репертуар квартета включает множество стилей, жанров и направлений, от классики до джазовой и даже рок и поп-музыки, от Баха и Шуберта до Пьяццоллы, Бернстайна и Фредди Меркьюри. Особо хочется отметить программу квартета «Бах играет джаз», которая с успехом исполнялась на сцене Дворца культуры профсоюзов в г. Минске и представляла собой сочетание классики и джаза в одном концерте, а также сценического действия, танцевальных и акробатических номеров.
Впервые квартет принес звучание саксофонного ансамбля на сцену большого зала Белорусской государственной академии музыки. Также впервые прозвучала музыка для квартета саксофонов и в эфире белорусского радио, были записаны несколько передач.
Поучаствовал квартет в первом фестивале «Классика у Ратуши», который с тех пор стал ежегодным событием в Минске. Также коллектив принимал участие в записи телепередач, музыкальном оформлении выставок, open-air фестивалях, велась просветительская деятельность в музыкальных колледжах Беларуси, было и сотрудничество с БПЦ. Также квартет гастролировал в Германии, участвовал в мероприятиях организованных посольством Республики Беларусь в Германии.
16 марта 2022 г. состоялся премьерный концерт "SAXAS КВАРТЕТ. От А до Я" в Малом зале Белорусской государственной филармонии, который прошел с аншлагом.
Программа:
П. Иттуральде. "Маленький чардаш"
Ж. Ноле. "Токуадес"
А. Пьяццолла. "Adiós Nonino"
Л. Бернстайн. Номера из "Вест-сайдской истории"
Дж. Гершвин. Фантазия на темы о. "Порги и Бесс"
А. Ромеро. "Квартет"
Т. Эскейч. "Танго виртуозо"
М. Найман. "Песни для Тони" 1 часть
Г. Виберны. «Ulla in Africa»
Ч. Кориа. «Armando’s rumba»
Цена билета: 15 рублей.
Билеты можно приобрести в концертных кассах филармонии: