Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
окт 2017

Мемориальный комплекс «Героям - стражам границ» в Бресте: открытие после капремонта

Мемориальный комплекс "Героям - стражам границ" в Бресте - фото

 

TOMIN.BY

В Бресте после капремонта открыли мемориальный комплекс «Героям - стражам границ», расположенный на перекрестке пр.Машерова и улицы Ленина. С 2015 года памятник находился на капремонте.

Восстановлением главного объекта мемориала занимались строители Брестского городского ЖКХ. В ходе ремонта, который начался в июле 2017 года, строители отбили и залили новый бетон по специальным технологиям, которые гарантируют высокую прочность за счет долгого и основательного его просушивания. Кроме этого, были заменены гранитные плиты, усилено крепление барельефа, отреставрированы и отполированы ступеньки, а также площадка, на которой находится памятник. 

Напомним, памятник «Стражам границ» открыт в Бресте в сквере Пограничников 27 июня 1972 года в честь пограничников, погибших в боях за Родину в 1941 — 1945 годах. (Скульптор М. Альтшулер, архитекторы А. Горбачев и Н. Миловидов). 

В 2001 году на деньги личного состава Брестской погрангруппы, ветеранов пограничных войск Беларуси и другие пожертвования на базе памятника создали мемориальный комплекс. 

24 июня 2001 года с участием президента Республики Беларусь состоялось торжественное открытие мемориального комплекса «Героям – стражам границ», с установкой памятников А.М. Кижеватову, И.П. Беляеву, Г.И. Кофанову, А.А. Новикову, А.А. Завидову и В.М. Кублашвили.

Мемориал осветил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

В 2003 году в День Победы, 9 мая, открыли 2-ю очередь мемориального комплекса «Героям – стражам границ». К ранее установленным бюстам героев-пограничников добавили памятники Героям Советского Союза полковнику  И.П. Барсукову и старшему лейтенанту Г.А.Гармаеву. В результате чего у мемориала появились 8 именных стел с барельефами пограничников, Героев Советского Союза: лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова, младшего сержанта Алексея Александровича Новикова, красноармейца Григория Ильича Кофанова, ефрейтора Александра Абрамовича Завидова, заместителя политрука Ивана Петровича Беляева, старшего прапорщика Варлама Михайловича Кублашвили, а также командира Брестского погранотряда полковника Ивана Петровича Барсукова и старшего лейтенанта Гармажапа Аюровича Гармаева, ставшего Героем Советского Союза за спасение командира в 1940 году на финской войне.