Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
мая 2020

В Бресте устанавливают таблички с историческими названиями улиц

 

TOMIN.BY 

В Бресте на 9 зданиях появятся таблички с историческими названиями улиц. Проект Музея истории города Бреста «В названиях улиц – история города» победил в конкурсе проектов к 1000-летию Бреста в номинации «Брест исторический». Проект, идея которого появилась в городе над Бугом еще 10 лет назад, теперь реализован за счет перечисленных в фонд «Брест. 1000 лет» средств Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты. 

Первая табличка появилась 8 мая 2020 г. на доме №18, на перекрёстке Пушкинской и Советской. Такие же доски появятся в ближайшее время на исторических зданиях улиц Маяковского, Советская, Ленина, Будённого, Карла Маркса, Дзержинского, Островского и проспекта Машерова. 

В реализации проекта участвовали директор фонда, специалисты отдела культуры горисполкома, сотрудники Музея истории города Бреста, скульпторы Павел Герасименко и Алеся Гурщенкова, архитектор Николай Власюк. 

Сотрудники музея изучили старые фотоснимки и предложили разные стили написания названий улиц, которые в разные годы использовались на улицах Брест-Литовска, Бреста над Бугом и Бреста. Реализовал их замысел художник и скульптор Павел Герасименко.