Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
июнь 2020

Коррупция, майдан, 1000-летие: о чем еще говорил президент на встрече с активом Брестской области

 

 TOMIN.BY

Александр Лукашенко 22 июня совершил рабочую поездку в Брест. На рассвете в Бресткой крепости президент участвовал в митинге-реквиеме, затем посетил 38 отдельную десантно-штурмовую бригаду. Во второй половине дня состоялась встреча с активом Брестской области. О чем президент говорил на встрече в облисполкоме — в коротком обзоре сообщения пресс-службы президента Беларуси.

 

О поддержке бизнеса

"Бизнес, который честно работает во благо нашей страны и народа, мы всегда будем поддерживать. Здесь на нас могут рассчитывать. Это моя твердая позиция. Я ее не менял и менять не буду. А если какое-то жулье (притом внаглую) нарушает закон, пытается жить за счет чужого, частного или государственного, и этому есть неопровержимые доказательства, у нас с ним поступают, как и во всех цивилизованных странах, - по закону", - подчеркнул белорусский лидер. 

 

О борьбе с коррупцией и майдане

Александр Лукашенко отметил, что не будет послаблений и в борьбе с коррупцией. "Это ржавчина, которая разъедает все. Это прямой путь уже не к революции, а к майдану. Наш народ не потерпит коррупционных проявлений и появления олигархата в нашей стране", - сказал он. 

Президент подчеркнул, что в плане борьбы с коррупцией Беларусь в том числе является примером для многих людей за рубежом. "Они, смотря на нас, завидуют нам", - сказал он. 

 

О сельском хозяйстве

"Сельское хозяйство было и остается приоритетом. Спрос на продовольствие в мире будет только расти", - уверен белорусский лидер. 

Он отметил: как бы ни развивали, например, высокие технологии, крестьянский труд будет востребован. Вместе с тем за прошедшие годы в стране сельское хозяйство было полностью модернизировано и перестроено, прежде всего в социальной сфере. "Мы изменили крестьянский труд - агрогородки, создание новой высокопроизводительной техники, что потребовало укрупнения сельхозпредприятий, мы создали сырьевые зоны. Может, не до конца их доработали. Думаю, что в ближайшие год-два мы это сделаем", - отметил президент. 

"Нашу сельхозпродукцию, наши продукты питания уважают во всем мире", - подчеркнул белорусский лидер. Он, в частности, отметил, что Китай готов больше потреблять белорусской сельхозпродукции, о чем недавно велась речь во время телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином. 

 

О связи президента с Брестом

Лукашенко отметил, что с Брестом у него связаны особые воспоминания. "Должен сказать, для меня город не чужой. Это мой город. Я знал каждую улочку того советского города, исходил здесь каждый квадратный метр, особенно в последние годы службы, когда пришлось заниматься общественно-политической работой. Вся моя военная жизнь была тогда связана с защитой города и нашей огромной страны", - сказал глава государства. 

По его словам, Брест тогда для него был очень душевным и местечковым, городом, который не сильно тянул на центр регионального значения. "Но посмотрите, каким красавцем сейчас стал наш легендарный город над Бугом, 1000-летие которого мы достойно отметили в прошлом году. То, что Брест сегодня по-настоящему европейский - чистый, комфортный и очень удобный для жизни - отмечают не только жители, но и иностранные гости", - сказал Александр Лукашенко. 

Он отметил, что туризм в западных областях буквально рванул с введением безвиза, хотя и не всем соседям Беларуси понравился такой шаг. "Но мы страна открытая, нам это выгодно, и мы такую практику будем продолжать", - заявил глава государства. 

 

О 1000-летии Бреста

К юбилею Брест получил Западный обход - новый путепровод, который позволил перенаправить транспортные потоки и разгрузить улицы города. "Это подарок горожанам от всей страны. Это экологический проект в чистом виде, за которым в конечном итоге здоровье людей. Я уже не говорю о благоустройстве, строительстве жилья. И не только Брест, но и другие города области - Барановичи, Кобрин, Пинск - серьезно подтянулись, просто преобразились за последние годы", - обратил внимание президент. 

 

О развитии экономики

На встрече с активом области глава государства отметил, что за годы суверенного развития Беларусь сделала огромный шаг вперед в различных отраслях. 

"Правильно говорят: большое видится на расстоянии. За годы суверенного развития мы сделали огромный шаг вперед в промышленности, сельском хозяйстве, технологиях, социальной сфере. На примере Брестчины это видно особенно. Сегодня некоторые из тех, кто у вас тут пытается подвергнуть это сомнению, мутят воду, говорят о потерянных годах. О том, что с этой властью мы якобы зашли в тупик, что кругом одни проблемы. К этому надо относиться с пониманием. Может быть, даже спокойно. Это естественно, идет политическая борьба. Но цифры ведь не обманешь. А они красноречиво свидетельствуют об обратном", - заявил президент. 

 

О развитии Брестчины

Говоря о развитии региона за минувшие годы, Александр Лукашенко отметил, что объем промышленного производства вырос в 5,5 раза, экспорт товаров возрос почти в 7 раз - до $2 млрд 600 млн. Появились абсолютно новые крупные промышленные производства в рыбной, молочной, химической промышленности. Дополнительный импульс получила деревообработка. "При этом многие из таких предприятий - частной формы собственности", - заметил глава государства. 

Он вспомнил о своем посещении Барановичского хлопчатобумажного комбината в начале своего президентства. На предприятии тогда свыше 9 тыс. работников вообще остались без зарплат. "Это было одно из первых предприятий, которое я посетил. Прежде всего потому, что это было женское предприятие. Для меня было катастрофично вдвойне, что женщина не может накормить своих детей. Ни сырья, ни работы. Мне в срочном порядке пришлось решать этот вопрос с нашими узбекскими друзьями, которые поставили нам хлопок. Теперь на этом предприятии если не совсем идеальная, но совершенно другая ситуация", - рассказал президент. В частности, с поддержкой государства поменяли оборудование, освоили технологии цифровой печати на хлопчатобумажной ткани.

"В тех же Барановичах авиаремонтный завод - вообще одно из лучших наших предприятий. Если бы не было проблем с Россией, которая от случая к случаю наклоняет этот завод по поставкам комплектующих для ремонта и модернизации летательных аппаратов, было бы совсем неплохо. Этот завод выполняет сложнейшие и военные, и гражданские заказы. И очередь из-за рубежа там уже выстроилась", - отметил Александр Лукашенко. 

Не менее важны социальные показатели в развитии региона, продолжил президент. За период суверенитета 136 тыс. семей улучшили жилищные условия, из них около 16 тыс. - многодетные. В разы снизился уровень малообеспеченности, реальные доходы населения выросли почти в 8 раз, а заработная плата и пенсии - в 10 раз. Кроме того, возведены и отреставрированы знаковые культурные объекты, до которых при советской власти никому не было дела. А созданной спортивной инфраструктуре области могут позавидовать в других государствах, отметил Александр Лукашенко. 

Президент обратил внимание: накануне, во время его посещения Светлогорска, местные жители, как ни удивительно, просили построить не больницы, не детские сады, а ледовый дворец. 

Александр Лукашенко добавил, что в целом с самого начала президентства приоритетом стало развитие Полесского региона, в том числе проведены масштабные работы по газификации населенных пунктов, мелиорации земель. 

 

Об инвестпрограммах

Президент подчеркнул, что хотел бы видеть хотя бы по одному знаковому объекту в инвестпрограммах регионов на пятилетку. "Имея огромные возможности в промышленности, переработке сельхозсырья, строительстве и логистике, область так и не предложила масштабных инвестиционных проектов, которые способны стать новыми точками роста региона, сформировать базу для опережающего развития в следующей пятилетке", - отметил глава государства. 

Он привел в пример Гродно, где принято решение о строительстве нового комбината по производству минеральных удобрений. "Хотелось бы, чтобы и Брестская область имела хотя бы один такой знаковый проект на пятилетку. Мы договорились, что при планировании следующей пятилетки поступим, как в советские времена - пропишем программу строительства конкретных предприятий и их модернизации. Хотелось бы, чтобы по такому знаковому объекту было в каждой области", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

 

О проблемах и перспективах Брестчины

Что касается Брестской области, то глава государства отметил, что у региона хорошие перспективы, но есть и ряд проблем, которые лежат на поверхности и требуют решения в кратчайшие сроки. Первое и главное - экономика реального сектора, где в январе-апреле значительно снизились объемы чистой прибыли у организаций. "Понятно, когда мир закрылся, нам было очень трудно в этой ситуации работать. Нам очень важно первыми вскочить туда, где мы можем продать свою продукцию", - подчеркнул белорусский лидер. 

Еще одна проблема состоит в том, что рост производительности труда пока отстает от роста заработной платы. "Мы должны обеспечить эффективную работу предприятий, создавать условия для жизни и труда людей здесь, чтобы трудовая миграция населения за пределы области, особенно в сопредельные страны, если и была, то незначительной", - резюмировал глава государства.