Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
авг 2015

Александр Лукашенко посетил ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение"

 

TOMIN.BY

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует уделять особое внимание снижению себестоимости и увеличению экспорта продукции. Такую задачу он поставил сегодня, 27 августа, во время посещения ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение" в рамках рабочей поездки в Брестскую область, сообщает пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко, прибыв на предприятие, решил изменить заранее подготовленный маршрут и пройти по тем помещениям, где его не ждали. Глава государства около часа осматривал производственные цеха, вникая во все детали технологического процесса производства хлопчатобумажных тканей. Генеральный директор предприятия Иван Турчак подробно докладывал о том, как налажена здесь работа, задействовано новое оборудование. Президент подчеркнул, что на предприятии не должно быть пустующих площадей, каждый метр должен быть задействован. Глава государства поручил к концу 2016 года создать на свободных площадях производства готовой продукции из тканей предприятия.

Президент ознакомился с тем, как выполнено его поручение по реализации инвестиционного проекта развития и технического перевооружения предприятия, финансово-экономическими результатами его работы. 

В сжатые сроки в условиях действующего производства была проведена комплексная модернизация предприятия. С ноября 2013 года здесь введено в эксплуатацию 207 единиц оборудования, приобретенных за счет кредитных средств, а также построен собственный энергоисточник - мини-ТЭЦ мощностью 4,8 МВт.

Установка прядильных машин последнего поколения позволила увеличить производительность труда более чем в два раза, а с установкой ткацких станков освоен выпуск новых конкурентоспособных видов тканей.

Здесь также сформирован уникальный на постсоветском пространстве технологический процесс с возможностью обработки тканей с различными видами отделок. Предприятие сместило акцент с производства и реализации полуфабриката на выпуск высокорентабельных готовых изделий. 

Президент считает, что у предприятия есть резервы для снижения себестоимости продукции еще на 7-10%. Глава государства поручил продумать, за счет чего этот показатель будет сокращаться и далее

В последние годы БПХО существенно наращивало экспорт продукции. Так, если в 2011 году соотношение экспорта товаров и объема промышленного производства составляло 9,8%, то в 2014 году - 16,3%. В первом полугодии 2015 года сохранилась тенденция роста экспорта. При этом увеличились поставки товаров в страны ЕС (в 3,7 раза) и в Украину (в 1,6 раза). Существенно сократились в текущем году импортные закупки товаров.

"Вы должны больше продавать за пределами страны, не упуская свой рынок", - отметил Александр Лукашенко, напомнив, что в этом плане он поставил жесткие задачи перед правительством. 

"Мы не должны покупать по импорту то, что производим сами", - заявил глава государства, добавив, что допустимый уровень импорта на рынке 10% для того, чтобы сохранить конкуренцию. 

Александр Лукашенко отметил, что Барановичское хлопчатобумажное предприятие никогда не было обделено государственной поддержкой. Она была оказана и для модернизации предприятия. В то же время руководство объединения подняло тему выплаты взятых под модернизацию кредитов. Глава государства пообещал в ближайшее время рассмотреть вопрос об увеличении времени их погашения.

Александру Лукашенко представили образцы продукции, производимой здесь. В состав объединения входят прядильная, ткацкая, отделочная фабрики, а также швейная фабрика "Блакіт".

Президент также пообщался с работниками предприятия. Александр Лукашенко призвал трудовые коллективы напрячься, чтобы выстоять в непростых внешнеэкономических условиях. 

Президент подчеркнул, что ситуация в мире очень тяжелая: мыльные пузыри которые были надуты в мировой экономике начинают лопаться, рушатся фондовые рынки, девальвируются национальные валюты.

"Это финансовая война. Это уже экономическая война. И нам в этой войне надо не отдать свое, нам надо выстоять, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Поэтому напрягайтесь до предела. Необходимо в трудовых коллективах насколько возможно напрягаться и пережить это время".

Президент 28 августа продолжит рабочую поездку в Брестскую область.

 

Каждому белорусу по простыне. Мясникович обещал, что модернизация БПХО завершится в 2014 году

В Беларуси не будут сдерживаться курс национальной валюты и цены

В Беларуси не планируется увеличивать пенсионный возраст