Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
сен 2023

В Беларуси с 1 января меняется порядок выдачи больничных

 

TOMIN.BY 

(обновлено 28 декабря 2023 г.)

В Беларуси в 2024 году будет действовать новый порядок предоставления больничных по временной нетрудоспособности, а также беременности и родам. Это решение содержится в постановлении правительства от 30 декабря 2022 г. № 945.

Первоначально сообщалось, что нововедения начнут действовать с 1 января, но позже в Минтруда сообщило, что они вступят в действие с 1 июля 2024 года

- Нововведения позволят установить равные подходы по оплате больничных, в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования, снизить нагрузку на бизнес при выполнении функций администрирования больничных (назначение и расчет пособия) и снизить количество ошибок бухгалтерских служб, допускаемых при расчете размеров больничных, - отмечают в Минтруда.

 

 

 

Расчет минимального размера больничного: от чего зависит

 

Минимальный размер больничных с 2024 года будет рассчитываться из размера минимальной заработной платы (МЗП). 

 

 

Расчет больничных для работников с большим стажем - 10 лет и более

 

Для сотрудников со стажем от 10 и более лет, которые уплачивают страховые взносы в ФСЗН, возместят утраченный заработок на 100 процентов.

 

 

Расчет больничных для работников со стажем менее 10 лет

 

Те, у кого стаж менее 10 лет, получат только 80 процентов утраченного заработка вне зависимости от количества дней на больничном. 

Важно! Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100 процентов утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменились.

 

 

На сумму больничного будут влиять разовые выплаты

 

При расчете среднедневного заработка будут учитываться не только зарплата работника, но и единовременные выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда на социальное страхование по всем работодателям (в том числе бывшим) в расчетном периоде: премия к празднику, пособие на оздоровление к отпуску и т.д.

Учтут все доходы, отраженные в документах персонифицированного учета, в том числе полученные у бывших нанимателей. Соответственно, среднедневной заработок для расчета больничного увеличится.

 

 

Совместителям выдадут единый больничный по основному месту работы

 

Чтобы получить возмещение утраченного заработка, работник должен предоставить листок нетрудоспособности только по основному месту работы. Наниматель обязан будет рассчитать пособие, учитывая доходы от всех работодателей, включая бывших.

Эти данные бухгалтерам по запросу предоставят в Фонде социальной защиты населения через корпоративный портал (в случае необходимости и путем бумажного обмена информацией). Но если гражданин работает по трудовому договору и по договору подряда, тогда больничный рассчитают и выплатят по каждому месту занятости отдельно.

 

 

В каких случаях совместителям больничный не оплатят

 

Если работник-совместитель в одной организации ушел болеть, а в другой - продолжал выполнять должностные обязанности, больничный ему не оплатят. 

В Минтруда отмечают, что новация не распространяется на больничный, выданный в связи с беременностью и родами. Если будущая мама-совместитель частично сохраняет занятость, ей все равно возместят доход в полном объеме.