Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
дек 2023

В Беларуси меняется порядок оформления дубликата трудовой книжки

 

TOMIN.BY 

Порядок оформления дубликата трудовой книжки меняется в Беларуси с 1 января 2024 года. Такое решение содержится в постановлении Минтруда, которое внесло изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек.

Так, сейчас при оформлении и заполнении дубликата трудовых книжек запрос сведений о предыдущем месте работы у нанимателей запрашивает сам работник, отмечают в Министерстве труда и социальной защиты. С 1 января 2024 года при оформлении дубликата трудовой книжки информация о трудовой деятельности сотрудника за период, начиная с 1 января 2023 года, должна быть подтверждена информацией о трудовой деятельности, которая содержится в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, открытом для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного соцстрахования.

 

 

Это значит, что с 1 января при оформлении дубликата трудовой книжки предусматривается подтверждение требуемой информации, а не заполнение дубликата только на основании информации Фонда, разъяснили в Минтруда.