Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
апр 2013

Милошевский рассказал брестским гинекологам, могут ли они отказаться от абортов

Милошевский рассказал брестским гинекологам могут ли они отказаться от абортов (фото)

  

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты Представителей Национального собрания Валентин Милошевский сегодня, 22 апреля, встретился с коллективом Брестского областного родильного дома.

Как уже сообщал  TOMIN.BY, он вручил грамоту и нагрудный знак Национального собрания акушеру-гинекологу Марии Григорьевне Харитончик.

 

 

Милошевский рассказал брестским гинекологам могут ли они отказаться от абортов (фото)

 

 

Он также рассказал брестским медикам о проекте новой редакции «Закона о здравоохранении». Проект уже  внесен в Палату представителей Национального собрания. А накануне у каждого неравнодушного гражданина страны была  возможность и время ознакомиться с документом, внести свои предложения. Валентин Милошевский на встрече с коллективом подтвердил, что обсуждали активно:

- Более тысячи замечаний и предложений прислали граждане, более двухсот - наши коллеги-медики. Закон очень сложный. Кроме определений видов медицинской помощи, которых не было в старой редакции, предложены и  другие небесспорные предложения. 

К примеру, столичные медики считают, что надо дать возможность гинекологу право выбора: проводить аборт или же отказаться. В таком случае прерывание беременности, если в том есть медицинские показания или большое желание самой женщины, будет проводить другой врач.  

 

 

Милошевский рассказал брестским гинекологам могут ли они отказаться от абортов (фото)

 

 

Что касается предстоящей оплаты медицинских услуг (предлагается взимать плату за лечение пациента в алкогольном или наркотическом опьянении), у Валентина Милошевского также есть на сей счет свое мнение:

- Когда я возглавлял Больницу скорой медицинской помощи в Бресте, каждый четвертый пациент поступал нетрезвым. Нередко – в реанимационное отделение. Койко-день в реанимации обходится более, чем в 2,5 миллиона рублей. А госбюджет выделяет ежегодно средства из расчета 1,5 миллиона на одного жителя. В год.

Вот и подсчитайте, во сколько обходится лечение граждан в алкогольном опьянении, сколько денег они забирают у остальных. Но, с другой стороны,   - есть Конституция, по которой мы живем. Она гарантирует равные права на получение медицинской помощи. У вопроса по расширению перечня граждан, которые должны оплачивать медицинские услуги, есть как сторонники, так и противники.    

После встречи с коллективом Валентин Милошевский предложил медикам задать вопросы – вслух или в кабинете главного врача Брестского областного родильного дома Анатолия Дашко.