Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
дек 2013

Брест: международный день инвалидов

TOMIN.BY

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. В Беларуси указом Президента он объявлен Днем инвалидов Республики Беларусь.

Для улучшения жизни инвалидов в нашей стране реализуются государственные программы, функционируют реабилитационные учреждения, создается безбарьерная среда…

Социальная защита инвалидов стала одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

 

 

В канун этого дня TOMIN.BY встретился с председателем Брестской городской организации ОО «БелТИЗ» Верой Александровной Жук. Как выяснилось из разговора, сегодня на учёте состоит 387 человек, 40 % из них – это люди до 60 лет, остальные – старше 60.

 

 

«Брестская  городская организация ОО «БелТИЗ» сотрудничает с различными организациями по вопросам выполнения государственной  программы «По созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 гг.», - рассказывает Вера Александровна. – Для решения вопросов безбарьерной среды и свободного доступа  инвалидов по зрению и слабовидящих людей к социально-значимым объектам мы регулярно обращается  в РУМЭП СМЭП ГАИ по вопросам установки и ремонта синхронно звуковых устройств на светофорных объектах города. Постоянно производится ремонт светофорных звуковых устройств. КУП ЖРЭУ по нашим обращениям производит окраску первой и последней ступеней лестничных маршей в домах, где проживают инвалиды по зрению».

 

 

Кому-то это может показаться мелочью, а для инвалидов – это возможность комфортно себя чувствовать в обществе. Их жизнь скрашивают также различные идеологические, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

 

 

«В рамках месячника «Человек с белой тростью» на предприятия общественного транспорта, торговли и сферы услуг г.Бреста были направлены  правила (памятки) об особенностях обслуживания инвалидов по зрению, - говорит председатель. – Мы принимаем участие в различных конкурсах, в обучающем тренинге для инвалидов по зрению «Возможности современных мобильных телефонов».

 

 

4 декабря в небольшом зале Брестской городской организации ОО «БелТИЗ», расположенной ул. Карла Маркса,7, будет многолюдно.

Для членов организации подготовлена большая  культурная программа. Для них будет петь группа «Лагуна».

Спонсорскую помощь окажут брестские предприятия ООО «Лагуна» и ООО «ДимиРус».