Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2022

Лжебанкиры выманили за 4,5 часа у бухгалтера из Минска более 326 тысяч рублей

 

TOMIN.BY 

Лжебанкиры выманили у минчанки более 326 тысяч рублей. Подробности мошенничества сообщил СК и предупредил, что хищение денежных средств с карт-счетов становится возможным только в случае передачи держателем карты ее реквизитов третьим лицам.

Сейчас следователи совместно с сотрудниками милиции в ходе расследования уголовного дела устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

 

Отмечается, что днем 7 декабря в одном из мессенджеров 66-летней минчанке, работающей главным бухгалтером на одном из частных предприятий, позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником милиции и сообщил, что мошенники пытаются оформить кредит на её имя. Далее к разговору подключился якобы сотрудник межбанковской службы безопасности и попросил потерпевшую установить специальное приложение удалённого доступа для дополнительной защиты банковских карт.

Выполнив и это требование, женщина предоставила возможность мошенникам контролировать её действия. Позже ещё один лжебанкир видел коды безопасности, которые приходили ей посредством смс-сообщений в связи со списанием денег.

- Всего беседа продолжалась на протяжении четырех с половиной часов. Сумма похищенных средств составила более 326 тысяч рублей, - рассказала официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.. 

По факту хищения имущества путем модификации компьютерной информации, совершенного в особо крупном размере (ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь), Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что у жительницы Столбцов кибермошенники выманили более 25 тысяч евро.