Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
июнь 2012

Майский «улов» брестских чекистов: из незаконного оборота оружия изъята стреляющая ручка и 8 патронов к ней

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Стреляющую ручку калибром 5,6 мм и 8 патронов к ней брестские чекисты изъяли у жителей г. Бреста и Брестского района. У них же была также обнаружена и изъята малокалиберная винтовка, оборудованная устройством для бесшумной стрельбы с оптическим прицелом. Таков итог проведения плановых оперативно-розыскных мероприятий, организованных 3 мая.

 

 

А уже 29 и 31 мая в отношении лиц, незаконно хранивших оружие, по материалам УКГБ Ленинский РОСК г. Бреста и Брестский РОСК возбудили уголовные дела по ч. 2 ст. 295 «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Об этом tomin.by рассказал начальник пресс-службы УКГБ по Брестской области Михаил Шарковский.

 

 

2 мая в ходе совместного с ОУР Жабинковского РОВД обыска у жителя д. Замошаны были обнаружены и изъяты 2 винтовки, 2 пневматических пистолета, а также составные части к огнестрельному оружию.

К добровольной выдаче нарезной малокалиберной винтовки чекисты склонили  3 мая жителя д. Рясна Каменецкого района.

 

 

Неоднократные напоминания  об ответственности населения за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и проводимая в этом направлении работа также дают свой положительный результат.  К примеру, 5 мая жительница Пружанского района, а 8 мая брестчанин добровольно выдали обнаруженные при обработке земельного участка боеприпасы времен Великой Отечественной войны. А это 32 патрона калибра 14,7 мм, 8 патронов калибра 23 мм и незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье.

 

 

В лесном массиве вблизи д. Лесная Барановичского района 11 мая, по информации управления КГБ по Брестской области, группа разминирования в/ч 7404 обнаружила и уничтожила в схроне т.н. «черных копателей» 16 боеприпасов времен Великой Отечественной войны - 3 артснаряда, 1 гранату РГ-42, 2 гранаты Ф-1 и 10 взрывателей к ним. Аналогичный обнаруженный чекистами тайник, в котором было  394 патрона в лентах калибра 7,62 мм и артснаряд калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны, уничтожен 21 мая группой разминирования в/ч 5526 в лесном массиве вблизи д. Долбезно Каменецкого района.

28-29 мая в лесном массиве вблизи д. Смоляница группой разминирования в/ч 5526 в тайнике «черных копателей» обнаружены и в установленном порядке уничтожены 3 артиллерийских снаряда калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны, минный взрыватель МВЗ-57 и более 100 патронов различного калибра.

 

 

23 мая сотрудникам УКГБ вновь пришлось обращаться за содействием к специалистам в/ч 5526 для проведения обследования пожарного водоема бывшей в/ч 64683 (г. Кобрин). Здесь были обнаружены и уничтожены 2 противотанковые мины 1988 года выпуска.

Всего же в мае сотрудники управления КГБ по Брестской области обнаружили и изъяли 10 единиц огнестрельного оружия, 13 гранат, 10 мин и снарядов, 819 патронов различного калибра.

 

Фото УКГБ по Брестской области.