Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
апр 2022

В Минске СК завел 21 дело на контролеров на транспорте: 16 из них осуждены

 

TOMIN.BY 

В прошлом году СК столицы завел уголовные дела против 21 контролера общественного транспорта. Сотрудников «Минсктранса» обвиняют в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, сообщили в Следственном комитете.

Преступления (ч.2 ст.424 УК) контролеры пассажирского транспорта совершили в 2020-2021 годах, отмечают в СК.

 

УК

 

Из 21 обвиняемого в злоупотребление властью 16 уже осуждены и приговорены к 3 годам лишения свободы с отсрочкой. В течение 3-5 лет осужденные не смогут работать на должностях, связанных с юридически значимыми действиями. Один из осужденных обязан выплатить крупный штраф в доход государства.

- Многие из обвиняемых уволены, нескольких перевели на нижестоящие должности, которые не связаны с совершением юридически значимых действий, - рассказали в СК.

Однако с начала 2022-го в Минске возбуждено уже 9 уголовных дел за аналогичные преступление - злоупотребление властью или служебными полномочиями (по ч. 2 ст. 424 УК).

По информации СК, контролеры, выявляя на транспорте безбилетников, брали у них наличные в качестве штрафа и отпускали, чтобы не вести в ОВД для установления личности, так как у тех не было документов. А затем штрафы оформляли на ранее привлеченных к ответственности лиц.

- К указанным работникам контрольно-ревизорской службы применена мера пресечения в виде заключения под стражу, - уточнили в СК.