Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
сен 2022

Пять кардеров украли более миллиона долларов со счетов граждан США

 

TOMIN.BY 

Белорусские кардеры, четверо мужчин и девушка, похитили более миллиона долларов со счетов граждан США. Установлено около 300 эпизодов преступной деятельности фигурантов. Все они заключены под стражу. Подробности сообщили в Следственном комитете.

- По данным следствия, в ноябре 2018 года 4 мужчин и девушку из Беларуси объединил преступный план, цель которого - незаконная прибыль. У каждого фигуранта была своя роль в совершении преступления, - рассказали в СК.

 

Пять кардеров украли более миллиона долларов со счетов граждан США

 

Они приобретали на теневых ресурсах реквизиты банковских счетов иностранных граждан и совершали кражу денег. По данным Следственного комитета, чтобы обезопасить себя при обналичивании украденного и запутать следы, кардеры придумали довольно сложную схему действий. 

- Обвиняемые приобретали дорогостоящие товары на зарубежных интернет-площадках. Хранилось имущество в специально арендованных складских помещениях на территории США, затем перепродавалось, а вырученные деньги обвиняемые делили между собой, - пояснили в СК.

 

Пять кардеров украли более миллиона долларов со счетов граждан США

 

В СК уточнили, что преступная деятельность обвиняемых была пресечена в январе 2022. Сейчас установлено 5 участников преступного плана. Уточняется, что все они - граждане Беларуси в возрасте от 32 до 36 лет.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 212 Уголовного кодекса – хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

- Следователями проведен колоссальный объем работы по сбору и анализу доказательств вины обвиняемых, изъяты и изучены многочисленные цифровые следы и документы. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более полумиллиона рублей. В ходе досудебного производства обвиняемые добровольно частично возместили ущерб на сумму более 200 тысяч белорусских рублей, - добавили в СК. 

 

Пять кардеров украли более миллиона долларов со счетов граждан США

 

Материалы переданы прокурору для направления в суд. 

Кроме этого, в ходе расследования были выявлены другие фигуранты, которые причастны к хищению денег с карт-счетов граждан США. Дело выделено в отдельное производство. Следователи продолжают работу по установлению всех виновных в совершении преступления.

 

Читайте также: