Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
31
янв 2022

Назад в 90-е: банда вымогателей из Ивацевичей предстанет перед судом

 

TOMIN.BY

Житель Ивацевичей вымогал у бизнесменов деньги и вкладывал их в развитие бизнеса своих знакомых, а затем требовал скорейшего возврата долгов. Расследование резонансного уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд. Подробности рассказали в Следственном комитете.

Уголовное дело возбудили весной 2021 года, когда стало известно, что 27-летний житель Ивацевичей привлек двух иностранных граждан, которым за вознаграждение дал указание силой истребовать деньги у бизнесмена. Иностранцы несколько дней выслеживали жертву, подобрали удобный момент и напали на него, избивали арматурой и угрожали пневматическим пистолетом. После того, как потерпевший оказал активное сопротивление нападавшим, те убежали.

 

Банда вымогателей из Ивацевичей предстанет перед судом

Скриншот видео СК.

 

Вымогатели, россияне 29 и 33 лет, попытались скрыться на родине, но их задержали сотрудники милиции в Витебской области.

Главного фигуранта дела, который нанял для расправы с предпринимателем двух иностранцев, вскоре обнаружили на территории России и экстрадировали в Беларусь. Его 36-летний подельник к тому времени находился под стражей за ранее совершенное преступление.

Также установлено, если потерпевший не мог по каким-либо причинам вернуть деньги в срок, рэкетир облагал его ежемесячной данью, которая не входила в счет оплаты долга. Мужчина часто менял условия устных договоренностей в одностороннем порядке, в разы завышая требуемые суммы.

«Одному дал в долг 900 долларов США, а потребовал вернуть более 10 тысяч, второго потерпевшего обязал продать дом по заниженной в разы цене, ремонтировал автомобиль за счет третьего – это далеко не полный список преступных деяний. При этом потерпевшие, опасаясь за свою жизнь и здоровье своих близких, шли на любые компромиссы.

В свою преступную деятельность он также вовлек 36-летнего знакомого, совместно с которым более года вымогал деньги в особо крупном размере», - рассказали в СК.

По свидетельствам потерпевших, обвиняемые держали в страхе жителей города, были приверженцами традиций бандитов 90-х годов – «ставили на счетчик» коммерсантов». Ранее они привлекались к уголовной ответственности за причинение тяжких телесных повреждений. 

«В своей преступной деятельности мужчина практиковал такие формы принуждения к выполнению обязательств, как вывоз должников в лес, где он, вымогая деньги, причинял телесные повреждения и угрожал расправой. Потерпевшие были настолько запуганы, что боялись обратиться в правоохранительные органы.

Одного из бизнесменов обвиняемый привез в лес, избил и выстрелил из травматического пистолета в ногу. Потерпевший, желая остаться в живых, согласился со всеми требованиями злоумышленника», - рассказали в СК.

Учитывая сложность и трудоемкость расследования, в УСК по Брестской области была создана следственная группа. За более чем 8 месяцев следователями получены неопровержимые доказательства по всем фактам преступной деятельности несмотря на то, что обвиняемые отказывались от дачи показаний.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 4 человека. В ходе следствия проведены очные ставки и проверки показаний на месте, направлены международные просьбы, поручения и запросы об оказании правовой помощи в Россию.

 

 

Действия 27-летнего обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 208 (вымогательство под угрозой убийства и причинения тяжкого телесного повреждения, с целью получения имущественной выгоды в крупном размере), ч. 3 ст. 208 (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, под угрозой убийства и причинения тяжкого телесного повреждения, с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере), ч. 1 ст. 384 (принуждение к выполнению обязательств под угрозой применения насилия), ч. 2 ст. 384 (принуждение к выполнению обязательств под угрозой применения насилия, совершенное повторно) Уголовного кодекса.

Его знакомому и двоим иностранцам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 208 Уголовного кодекса.

Ко всем обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.