Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2012

«Коммерсанта» по вопросам нелегальной миграции задержали сотрудники КГБ в Гомеле

 

 

Виталий ЗАРЕЧНЫЙ, TOMIN.BY

Намерение организовать канал нелегальной переправки в страны Западной Европы выходцев из Юго-Восточной Азии и Северной Африки пресекли гомельские чекисты.

Задумка попавшего в поле зрения сотрудников УКГБ гражданина одной из стран Юго-Восточной Азии была неординарной. Он разработал многоходовую схему, с использованием подставных коммерческих структур, поддельных и фиктивных документов. Прикрытием для «миграционных операций» должна была послужить вывеска зарегистрированной в Гомеле иностранной коммерческой структуры.

 

 

Согласно учредительным документам, фирма должна была заниматься оптово-торговой деятельностью. Однако на самом деле ни поставлять в регион товары, ни торговать учредитель не собирался.

Иностранцы, стремящиеся нелегально перебраться в Европу, должны были получать приглашение в Беларусь под видом «торговых партнеров» фирмы. Разрабатывалась схема их дальнейшей легализации и способы переправки на Запад.

 

 

 «В настоящее время проводится проверка, направленная на выявление возможных соучастников вышеуказанного гражданина, а также выявление других лжепредпринимательских структур, занимающихся аналогичной деятельностью»,  - сообщили TOMIN.BYв пресс-группе УКГБ по Гомельской области.

Как рассказал чекистам сам задержанный, спрос на такого рода «предложения» по нелегальной переправке в Европу  большой. Во всяком случае, к нему каждый день через Интернет обращались более двадцати «клиентов».

 

 

«В соответствии с санкциями примечания 1 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Беларусь за организацию незаконной миграции предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», - дополнили в УКГБ.

Фото УКГБ по Гомельской области.