Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
апр 2023

День государственных герба, флага и гимна Беларуси

 

TOMIN.BY

В Беларуси изменилось название одного из государственных праздников. Соответствующий указ (№105 от 12 апреля 2023 года) подписал Александр Лукашенко. По новому документу внесены изменения в указ «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», сообщает пресс-служба.

 

 Государственный флаг Беларуси - фото

 

Согласно изменениям, вместо Дня государственных герба и флага будет отмечаться День государственных флага, герба и гимна.

Дата праздника, установленная в 1995 году в честь принятия республиканским референдумом государственной символики, ежегодно отмечается во второе воскресенье мая. В 2023 году этот день выпал на 14 мая. 

 День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

История праздника государственных герба, флага и гимна Беларуси

 

В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются государственный флаг, государственный герб и государственный гимн.

День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь был установлен соответствующим указом в ноябре 1995 года и проводится ежегодно во второе воскресенье мая.

Напомним, в Беларуси 14 мая 1995 года состоялся общенациональный референдум по вопросу о национальной символике. За предложенные варианты герба и флага проголосовало 75,1% граждан, участвовавших в референдуме. После опубликования результатов голосования Александр Лукашенко 7 июня 1995 года издал указ №213 «Об утверждении эталона Государственного герба Республики Беларусь и Положения о Государственном гербе Республики Беларусь».

5 июля 2004 года был принят Закон Республики Беларусь «О государственных символах Республики Беларусь», который направлен на правовое регулирование вопросов государственных символов Беларуси, установленных Конституцией страны, и определяет описание и порядок их использования. 

Государственный герб Республики Беларусь представляет собой зеленый контур страны, наложенный на золотые лучи восходящего над земным шаром солнца. Выше контура помещена пятиконечная красная звезда. Герб обрамлен венком из золотых ржаных колосьев, переплетенных справа цветами клевера, а слева - льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на которой внизу помещена надпись золотом «Рэспублiка Беларусь». Это изображение на гербе воплощает лучшие качества белорусского народа - трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.

Это изображение на гербе воплощает лучшие качества белорусского народа - трудолюбие, стремление к свободе и патриотизм.

 

Брест. 4 мая 2016 г. День государственного герба и государственного флага Беларуси.

 

Государственный флаг Беларуси представляет собой прямоугольное полотнище, которое состоит из двух горизонтально размещенных цветных полос красного и зеленого цвета. У древка вертикально размещен белорусский национальный орнамент красного цвета на белом поле.

Красный цвет на нашем флаге - это цвет знамен Красной армии и белорусских партизан, освободивших родную землю от фашистских захватчиков.

Зеленый цвет - цвет лесов и полей, символ весны, надежды и возрождения.

Белый цвет орнамента отражает духовную чистоту белорусов. Флаг крепится на древке, окрашенном в золотистый цвет.

2 июля 2013 года в Минске в торжественной обстановке открылась площадь Государственного флага

 

 

Фото из архива TOMIN.BY. Брест, 4 мая 2016 г.

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю