
Традиционно во вторые осенние выходные Минск отмечает День города. И как всегда, в масштабной программе праздника, множество различных мероприятий, которые пройдут во всех районах столицы. Главные события будут проходить в субботу, 13 сентября. Как столица Беларуси отпразднует свой очередной день рождения, уже 958-й по счету, рассказали в Мингорисполкоме.

Праздничную неделю открыл 7 сентября Минский полумарафон.
12 сентября награды вручат победителям конкурса профессионального мастерства «Минский мастер».
По словам начальника управления культуры Мингорисполкома Екатерины Лучиной, основные мероприятия начнутся 13 сентября с возложения цветов к обелиску «Минск – город-герой».
Завершит праздничную программу 13 сентября фейерверк. Салют прогремит в 23 часа. В этом году его можно будет наблюдать у Дворца спорта.
13 сентября в зеленой зоне по проспекту Победителей и проспекту Машерова заработает фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны». Участвовать в нем будут более 500 реконструкторов из Беларуси, РФ и Китая.
В Верхнем городе в 18.00 состоится торжественная церемония вручения наград «Минчанин года».
У Дворца спорта пройдет Олимпийский день, организованный совместно с Национальным олимпийским комитетом. Здесь будут работать спортивные и развлекательные площадки, а вечером пройдет молодежный фест с участием кавер-групп и артистов. Вечером минчан и гостей города ждет сюрприз – выступление хедлайнера, имя которого пока не называется.


В День города Минский метрополитен традиционно изменит график движения поездов в связи с масштабными культурно-массовыми мероприятиями в столице. В этот день будет увеличена частота движения поездов и метро продлит время работы ночью.
С 00.00 и до 24 часов на Московской и Автозаводской линиях метро интервал движения поездов составит 5 минут, а на Зеленолужской линии – 7 минут.
Администрация метрополитена просит пассажиров заблаговременно приобретать жетоны и проездные билеты.
На маршрутах №1 и №100 добавят количество автобусов после праздничного салюта, который начнется в 23 часа.
Также продляется время работы общественного транспорта ночью 14 сентября до 01.30. Это касается автобусов №№ 22, 26, 29, 38, 42, 44, 54, 69, 71, 74С, 112С, 115Э, 135, 139, 140, 147, 159, а также троллейбусов №№1, 20, 22, 27, 53, 60 и трамваев №4 и №6.
В Минсктрансе также предупредили пассажиров, что из-за праздничных мероприятий с 6.30 до 24 часов общественный транспорт не будет останавливаться у Дворца спорта.