Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
окт 2018

Синод РПЦ в Минске принял решение о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархом

 

TOMIN.BY 

Московский патриархат на заседании в Минске 15 октября принял решение полностью разорвать евхаристические отношения с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

- На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, принято заявление в связи с посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом, - оворится в сообщении.

В заявлении, в частности, сказано: «Принятие в общение раскольников и анафематствованного в другой Поместной Церкви лица со всеми рукоположенными ими "епископами" и "клириками", посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств, — все это выводит Константинопольский патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами».

«Отныне и впредь до отказа Константинопольского Патриархата от принятых им антиканонических решений для всех священнослужителей Русской Православной Церкви невозможно сослужение с клириками Константинопольской Церкви, а для мирян — участие в таинствах, совершаемых в ее храмах», — указывается в документе.

Священный Синод также призывал предстоятелей и Священные Синоды поместных православных церквей к надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических деяний Константинопольского патриархата и совместному поиску путей выхода из тяжелейшего кризиса, раздирающего тело Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. 

Белорусская православная церковь как часть РПЦ присоединяется к решению о прекращении отношений с Константинополем.