Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
июль 2019

В Бресте установят памятный знак жертвам гетто и бюст маршала Константина Рокоссовского

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY 

В Бресте установят памятный знак жертвам гетто и бюст маршала Константина Рокоссовского, руководившего операцией по освобождению Бреста от немецко-фашистских захватчиков. Об этом 20 июля заявил председатель горисполкома Александр Рогачук на встрече с жителями областного центра.

Памятный знак жертвам еврейского гетто установят на пересечении проспекта Машерова и улицы Куйбышева. Над проектом уже работают творческие коллективы. 1214 останков узников нашли в начале года на строительной площадке в центре города.

- Мы изучаем мировой опыт, подходы. Те эскизы, которые сейчас есть, в принципе, позволяют говорить, что будет интересный проект. Он заставит жителя современного города вспомнить события 1941-1942 годов: на карту нынешнего Бреста наложим карту гетто с теми названиями улиц, - рассказал Александр Рогачук.

Тема увековечивания памяти маршала Константина Рокоссовского особенно актуальна в канун 75-летия освобождения, которое город отметит 28 июля. 

- На бюсте хотим написать: "Маршалу Ракасоўскаму ад удзячных берасцейцаў". Соответствующие согласования с Министерством культуры пройдены, сейчас идет процесс творческого воплощения. Но самое сложное - выбор места. Нужно найти подходящее и с точки зрения украшения города, и чтобы способствовало сохранению памяти, - подчеркнул председатель горисполкома.

Одна из жительниц на встрече поинтересовалась у мэра: планируется ли установить в мемориальной зоне на реконструированном Партизанском проспекте памятный знак.

- На пересечении Партизанского проспекта с улицей Орловской сделали небольшой сквер. Сейчас думаем, каким образом обозначить письменно и в архитектурной форме название проспекта, почему он так назван, немного рассказать об истории партизанского движения, - ответил мэр.

Какой это будет памятник, пока неизвестно, но точно - не валун с табличкой.