Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
авг 2021

Фестиваль "Мотальскія прысмакі" проходит в Ивановском районе

motol m

 

TOMIN.BY

В агрогородке Мотоль Ивановского района 7-8 августа проходит ХI Международный кулинарный фестиваль «Мотальскія прысмакі».

В XVI веке благодаря особому вниманию и покровительству королевы и великой княгини Бонны Сфорца – настоящей благодетельницы Мотоля – местечко стало одним из самых цветущих поселений Полесского края.

Войны и другие катаклизмы последующих веков затормозили прогресс местечка. Но упорство, трудолюбие, стремление к лучшему у мотолян было неистребимо. Мотоль не просто сохранил свою самобытность и независимость, но прославился далеко за пределами родного Полесья. Часть этой славы – в производстве продовольственных продуктов. Мясные и и рыбные деликатесы из Мотоля – сегодня признанные бренды на отечественном и зарубежных рынках.

Впервые фестиваль "Мотальскія прысмакі" прошел в 2008 году. И сегодня о гастрономическом фесте знают не только в Беларуси - с 2015 года мероприятие приобрело международный статус и проходит раз в два года.

Вашему вниманию - наш небольшой фоторепортаж с традиционного праздника.

 

 

motol 01

 

motol 02

 

motol 03

 

motol 04

 

motol 05

 

motol 06

 

motol 07

 

motol 08

 

motol 09

 

motol 10

 

motol 11

 

motol 12

 

motol 13

 

motol 14

 

motol 15

  

motol 17

 

motol 16

 

motol 19

 

motol 20

 

motol 21

 

motol 22

 

motol 23

 

В рамках фестиваля в Мотоле прошла презентация деревянных скульптур. Агрогородок теперь украшают восемь фигур. Главная среди них - королева Бона Сфорца, при которой в 1553 году Мотоль получил Магдебургское право.

 

motol 26

 

Фото: Александр Климович.