Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
11
нояб 2020

В Бресте решают судьбу Бернардинского монастыря

Бернардинский монастырь в Бресте

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте решается судьба Бернардинского монастыря. Окончательное решение о консервации объекта будет принято после подготовки специалистами БрГТУ отчета о детальном обследовании технического состояния объекта. Об этом сообщил председатель горисполкома Александр Рогачук. 

- Уже не первый год ищем варианты сохранения для потомков Бернардинского монастыря. На данный момент ситуация такова. В июле текущего года Министерство культуры поддержало предложение горисполкома о необходимости проведения детального обследования технического состояния историко-культурной ценности "руины управления Брестского военного госпиталя года №2396 (бывший монастырь бернардинок)", расположенной на Госпитальном острове на территории Волынского укрепления Брестской крепости.

 

Бернардинский монастырь в Бресте

 

Силами городского ЖКХ благоустроена прилегающая территория. Сотрудники МЧС приступили к удалению деревьев и иной растительности с руинированного этажа монастыря.

На протяжении месяца квалифицированные специалисты БрГТУ проводят детальное обследование технического состояния объекта. По его результатам будет подготовлен подробный отчёт, на основании которого будет принято окончательное решение о консервации объекта, - рассказал руководитель в личном Телеграм-канале.

Бернардинский монастырь построен в XVII веке. За прошедшее время исторический памятник сильно обветшал. В последние несколько лет его начали приводить в порядок. Но, как видим, даже сейчас дальнейшая судьба этого уникального объекта для Бреста и Беларуси неизвестна. А ведь архитектурный ансамбль католического ордена — это последний свидетель древнего Берестья. И если его восстановят - это будет Божья благодать и настоящее чудо.