Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
авг 2013

Неожиданность «Белой Вежи-2013»: на фестивале не будет жюри

 

TOMIN.BY

«Белая Вежа-2013» пройдет без традиционного участия жюри. Об этом неожиданном решении TOMIN.BY сообщили в оргкомитете международного театрального фестиваля, который в восемнадцатый раз пройдет в Бресте с 7 по 14 сентября.

Награды будут распределяться по новому принципу. Обладателя приза «За лучший спектакль фестиваля» в нынешнем году определит оргкомитет «Белой Вежи». Призы «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую женскую роль» будут вручаться по вердикту театральных критиков. Кому будет вручен Диплом «За лучший театральный эксперимент», решат представители средств массовой информации. По итогам зрительского голосования станет известен обладатель Диплома «Выбор зрителей».

«Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения в количество и формулировки дипломов фестиваля», - подчеркнули организаторы.

В нынешнем году в оргкомитет фестиваля поступило около 210 заявок от театров со всего мира. Репертуар формировал экспертный совет. Как уже сообщал TOMIN.BY, в «Белой Веже-2013» 23 театральных коллектива представят 24 спектакля. Они пройдут на 8 языках. В фестивале примут участие драматические, кукольные, площадные, пластические театры из Азербайджана, Армении, Беларуси, Греции, Египта, Израиля, Литвы, Польши, России, Словакии, Украины, Чехии, Швеции и Японии.

«Для именитых режиссеров и актеров, музыкантов и художников, а также молодых талантов брестский фестиваль - это прекрасная возможность представить на суд театральных деятелей и зрителей свои лучшие работы», - отмечают в оргкомитете.

Фестиваль пройдет по трем основным направлениям.

Международная театральная программа - самая обширная часть фестивальной программы. В нее вошли интересные воплощения мировой драматургии («Леди Макбет» Государственного молодёжного театра Литвы, «Мцыри» Московского  театра «Школы драматического искусства», «Гамлет. Точка G»  «Театра Луны» из Москвы.

Это также спектакли театра кукол («Кагуя - бамбуковая принцесса» Нори Сава, Япония-Чехия, «Геркулес, или завоевание ада» Традиционного театра марионеток TYJATR, Словакия).

Документальная драма «Антитела» Театра-фестиваля «Балтийский дом» стала обладателем двух «Золотых масок» 2013 года в номинациях «Лучший спектакль малой формы» и «Выбор критиков».

Кроме того, международную часть феста представляют Театр танца Мири Лазар из Израиля со спектаклем «Полароид», площадной спектакль «Иов» Львовского театра «Воскресiння», драма «Покаяние» Академического национального драматического театра из Азербайджана, моноспектакль «Древнейшая профессия» в исполнении Роберта Акопяна из Еревана, спектакль «Сны» театра АРЕНА из Греции, «Отпечаток» театра из Египта BAIRMEL-TOUNSY. А также проект «Не заморачивайся сказками», организованный группой Reich+Shyberиз Швеции, воплотить который планируется при участии артистов Брестского академического театра драмы в парке культуры и отдыха им. 1 Мая.

Лучшие спектакли белорусского театра – второе направление, включающее самые значимые постановки белорусского театра за последние годы, в том числе и обладателей высшей театральной награды Беларуси – Национальной театральной премии Республики Беларусь.

Откроет фестивальную программу спектакль «Кто смеется последним» Театра-студии киноактёра из Минска. Создатели спектакля режиссер-постановщик О.Киреев, актеры и В.Мищанчук, А.Кашперов стали Лауреатами Специальной премии Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства.

Национальную театральную премию на фестивале представляют 2 спектакля – «Пиковая дама» Гродненского областного театра кукол (Лауреат II Нацпремии в 4 номинациях: "Лучший спектакль года", "Лучший спектакль театра кукол", "Лучшая режиссёрская работа", "Лучшая женская роль" ) и «Одноклассники» Могилёвского областного драматического театра (Лауреат II Нацпремии в номинации «Лучшая постановка по произведению совеременного белорусского автора).

Вниманию юных зрителей будет представлен спектакль «Тряпичная кукла Реггеди Энн» Белорусского республиканского театра юного зрителя из Минска.

Хозяева фестиваля – Брестский академический театр драмы -  представят одну из последних премьер, экспериментальный спектакль «Урожай» по пьесе молодого белорусского драматурга Павла Пряжко.

Третье направление - «Польский театр на «Белой Веже». Эта часть программы была подготовлена при непосредственном участии и поддержке Института Адама Мицкевича в Варшаве и Института Польского в Минске. С целью, прежде всего, познакомить зрителей «Белой Вежи» с лучшими образцами польского театра. Показать его возможности и направления, по которым он развивается сегодня. Поэтому польская программа представлена очень разнообразно.

Это и площадной спектакль «Сальто Мортале» из Познани, и детский «Балтика. Собака на льдине» из Гданьска, и пластический «Танцуй!» из Варшавы, и моноспектакль «Мать Мэйра и ее дети» в исполении К.Свифт из Слупска. И, наконец, масштабная постановка «Портреты польских королей» Старого национального театра им. Х. Моджеевской из Кракова, который продемонстрирует весь спектр возможностей новейших мультимедийных технологий в театре.

В рамках программы «Польский театр на «Белой Веже» планируются также организация мастер-классов от польских мастеров для актёров, режиссёров и сценографов, а также читки современной польской драматургии в русском переводе.

Спектакли фестивальной программы будут проходить на 5 площадках: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, в зале Брестского областного общественно-культурного центра, на площади Ленина и в парке культуры и отдыха им. 1 Мая.

 

Программа ХVIII международного театрального фестиваля «Белая вежа-2013» >>>