Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2015

В Беларусь на нерест пришел лосось

 

TOMIN.BY

В Беларусь на нерест пришел лосось. Несколько десятков рыб каждый год нерестятся в реках Беларуси. Кумжа и семга плывут из Балтийского моря в места своего рождения. И на этом непростом пути много преград, одна из которых – человек, считают в общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Поэтому общественная организация приглашает волонтеров патрулировать реки в Островецком районе Гродненской области.

 

 

Браконьерская добыча уникальных рыб все еще угрожает сохранению кумжи и семги в Беларуси. Чтобы защитить рыб, АПБ, Экодом-Неман, Большой рыболовный интернет-клуб (БРИК) при поддержке Зеленой сети организуют волонтерские лагеря в Островецком районе Гродненской области. Волонтеры патрулируют реки и повышают шансы рыбы на успешный нерест.

Присоединиться к большому и важному делу по защите рыб от браконьеров может каждый.

«Наш лагерь уже поставлен и ждет добровольцев! Пришли и рыбы: этот год довольно теплый, нерест начался чуть позже обычного. Благодаря работе наших партнеров в этом году на реках появились новые участки, где стал возможен нерест», - рассказала сотрудник АПБ по природоохранным вопросам Ольга Лукшиц.

Патрулирование будет вестись с ноября до середины декабря. Эти сроки могут быть продлены, уточнили в общественной организации.

 

 

 

Фото: А. Луферов.